Как нам отозвать наши взаимные заявления об избиении после урегулирования конфликта?

Добрый день! Возникла следующая ситуация. Подрались с другом, оба были пьяные и написали друг на друга заявления. У меня сломан нос со смещением и сотрясение головного мозга. У него сломана кисть со смещением. По факту мы помирились через 2 дня, о чем участкового уведомили. Далее по ходили по врачам и в процессе выяснилось, что дальнейшее лечение никому из нас не требуется. При этом нам участковый говорит, что с заявлениями мы уже ничего поделать не можем. Пытались ему дозвониться, он всегда недоступен, пытались через отделение полиции написать встречные заявления на отмену предыдущих , нас опять к участковому отправляют. Пошли опять к нему, на месте его не оказалось и другой полицейский сказал, что ему передаст и он нам позвонит. Он не звонит. Такое складывается впечатление, что он не хочет от нас встречные заявления принимать. Как нам поступить в такой ситуации? Судов никаких не хотим. Лечение нам не требуется. По факту даже и ссорой назвать это нельзя, по обижались два дня. Как нам быть? Уклонение участкового это не самоуправство в таком случае?

, Антон, г. Москва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Антон. В данном случае, Ваши заявления о привлечении к ответственности участковому не интересны. Если Ваши телесные повреждения будут отнесены к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью, тогда Ваши действия будут квалифицироваться по ч.1 ст. 115 УК РФ-это подследственность мирового суда. Для того чтобы в Мировом суде ваши заявления приняли к производству вы должны прийти в мировой суд и написать там повторные заявления, установленной формы. Если не придете, то о Вашей ситуации все забудут. Если же телесные повреждения будут отнесены к категории повреждений средней тяжести, то встречное заявление особой роли играть не будет. Будет возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ и направлено в суд и только в суде Вы сможете примириться. Ну, если участковый Вас избегает, скорее всего он уже направил материал по вашим заявлениям в Мировой суд.