Можно ли принять наследство на квартиру умершего 8 лет назад отца, если я была несовершеннолетней?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!У меня папа умер больше 8лет назад,я была маленькая,я у него одна родная дочь,у меня трое маленьких деток,у папы осталась квартира,могу ли я что то сделать,т.к я одна повторяюсь родная дочь!!И как?Куда?

, Алена, г. Мегион

Алена, здравствуйте,

Заявление о принятии наследства нужно подавать нотариусу по месту открытия наследства. Вопрос будет со сроками. Если сроки пропущены, их можно восстанавливать в суде при наличии уважительных причин пропуска.

Если Вы жили и живете в данной квартире, то  речь нужно вести о фактическом принятии наследства и нотариусу подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Помимо детей, наследниками первой очереди являются супруг и родители. Возможно, они уже наследство приняли?! Надо разбираться с этим.