Участковый не принял заявление на шум от соседей в ночное время суток

Обратился к участковому касаемо шума соседей в ночное время, а он не принял заявление. Сказал, что этим полиция уже 2 года как не занимается, а занимается другое министерство.

Написал жалобу в МВД на этого участкового, жалобу приняли, но ответили, что протоколы об административных правонарушениях в сфере тишины уполномочено составлять Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

Короче, ответил письменно начальник отделения полиции моего района, что Министерство по муниципальному развитию или жилищная инспекция должны этим по закону заниматься.

Просто получается, что по вызову 02 полиция не составляет протокол, а участковый вообще бездействует. И начальник отделения полиции посылает меня в иные инстанции.

, Константин, г. Калининград
Татьяна Курас
Юрист

В Вашем случае участковый уполномоченный  обязан был принять  от Вас письменное заявление об административном правонарушении (шум в определенных случаях является административным правонарушением, однако    административная ответственность за данный вид нарушения   предусмотрена не Федеральным законодательством — КоАП РФ, а  законами региона, как и порядок привлечения  к ответственности, так и лица, уполномоченные привлекать к  ответственности за данный вид нарушения). Далее  участковый был обязан зарегистрировать данное заявление  в своем отделе полиции (вам сообщается номер КУСП, талон-уведомление выдается). Поскольку   проверка по данному заявлению  не входит в полномочия органов полиции (скорее всего, так и установлено законом региона),  заявление должно быть направлено  органом полиции в  соответствующее ведомство, а  в Ваш адрес направлен   ответ из полиции   с информацией  куда и когда направлено заявление.  Также ответ должен быть направлен  ведомством, куда ушло заявление.

О неисполнении  должностных  полномочий можно написать жалобу  на руководителя отдела полиции, в прокуратуру района по месту нахождения отдела полиции,  в УВД города, кому  подчиняется отдел полиции, где работает участковый.

также можно заявление о шуме  продублировать в Министерство…, о котором указал участковый, чтоб реально провели проверку.

ССылки на законодательство:

В  соответствии  со ст. 12   Федерального Закона  № 3-ФЗ  «О полиции»

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
 осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации,
 передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя;

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 07.11.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

2.1. Прием, регистрация и разрешение следующих заявлений:

2.1.2. Об административном правонарушении — письменное заявление, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения; рапорт сотрудника органов внутренних дел, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения.
2.2.2. Об административном правонарушении — сообщение, изложенное в устной форме, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения.
3. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях — получение заявлений и сообщений сотрудником органов внутренних дел, на которого организационно-распорядительными документами руководителя (начальника) территориального органа МВД России либо лица, исполняющего его обязанности, возложены соответствующие полномочия.
8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
9. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным <1> дежурной части территориального органа МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции) <2>.
14. Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.
14.1. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в КУСП.

Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166 (ред. от 08.09.2016) «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27763)

37. При несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан <2>:
37.1. Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях <3>, незамедлительно передавать полученную информацию оперативному дежурному с использованием всех доступных средств связи, при прибытии на участковый пункт полиции либо в иное служебное помещение записывать полученную информацию в журнал учета приема граждан, их обращений и заявлений (приложение N 4 к настоящему Наставлению).