Каков порядок действий, если продавец не принимает неподошедший товар?

Здравствуйте.

Купил обувь, оказалась тесновата, хотел сдать обратно в магазин, но продавец отказался сказав что она ношеная. Есть еле заметные потертости на каблуках (когда я покупал, то на это даже не обратил внимания), и небольшая замятость кожи, но я ее не носил, возможно это потому, что обувь была последней, и её много мерили. Хотел подать письменную претензию на ИП, но продавец отказывается принять, а юр.адрес- на тов. чеке, на стенде маг. и на сайте налоговой по ИНН ИП отсутствует.

Какой порядок действий необходимо предпринять?

Есть ли смысл связываться с экспертизой, как предугадать ее результаты, каковы шансы на успех?

Уточнение от клиента

Спасибо Ольга! Уточните пожалуйста, мне нет смысла обращаться в инстанции, из-за нарушения товарного вида ?

Повторю- есть еле заметные потертости на каблуках, для этого это надо тщательно присматриваться, т.е. когда в магазине примеряют обувь, то многие иногда в ней делают несколько шагов, затем зразу возвращают обувь если не понравилась. А я купив ту самую обувь, но в ней не ходил, выходит виноват, что она якобы ношеная. Я когда покупал, даже не заподозрил, что в ней ходили. Все кому я показывал эту обувь, согласны со мной!

Уточнение от клиента

Его не было и нет на всей обуви в магазине, и женскую тоже. Это Белорусская обувь. И маг. тоже так называется. И вообще я не редко такое встречаю, в разных маг. и с разными производителями.

, Игорь, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Игорь.

К сожалению, в Вашем случае результат видится весьма неоднозначным, поскольку:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

То есть на обуви сохранился ярлык?