Как узнать место проживания и наличие собственности у супруга?

Муж уехал на заборотки на Чукотку. Последний год очень темнит. И регулярно новая ложь. Не хочет говорить, где работает и проживает. Якобы проблемы с деньгами, обстоятельства скрывает. Или выдумал это. Но денег от него нет. Полгода назад потеряла работу, залезла в кредиты, чтобы оплачивать съемную квартиру, ипотеку (стройка) и прочие неснижаемые расходы - итого 56 тыс. руб в месяц.. Сейчас деньги кончились и ресурсы исчерпаны. Я пенсионер. Мужу 48 лет. Как я могу выяснить, нет ли у него автомобиля, купленного участка земли (есть подозрения) и, вообще, место жительства и работы. И законно ли его поведение по отношению к супруге?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ Вы вправе потребовать предоставления алиментов в судебном порядке со своего супруга. Так как Вы не знаете где проживает ваш супруг, то согласно ст. 29 ГПК РФ можете подать иск по своему месту жительства. Если супруга обяжут по суду платить алименты исполнительный лист подайте в отдел ФССП вместе с заявлением на розыск должника. Нужна помощь — обращайтесь. Удачи.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Но ведь алименты не решат задач по оплате квартир и долгов...(( Разве зарабатывающий супруг имеет право перкладывать траты на неработающего?

Уважаемая Лариса. Согласно законодательства РФ все доходы (заработная плата, пенсии) являются общими доходами супругов, как и их долги. Так что, оплачивая кредит из своего кармана — это вы вместе с мужем оплачиваете его. Законом  не предусмотрены привелегии для супругов неработающих над работающими в части оплаты коммунальных платежей и кредитных обязательств.  Если кредит оформлен на мужа, то это и Ваш кредитный долг (и наоборот). Вы с мужем одно целое и решать, кто должен платить — это ваши с мужем проблемы.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете сделать запрос в Росреестр.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лариса, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!