Взыщут ли деньги с должника с его личных счетов?

В прошлом году муж попал в дтп и по решению суда он должен 45т.р в течение года выплат с нашей стороны не было,могут ли приставы взыскать задолженность с его рабочей карты куда приходит заработная плата,если у него на иждивении жена и маленький ребенок

, Анна, г. Владимир
Николай Рудь
Консультант, Компания "Про адвокатское бюро Ставропольского края", г. Ставрополь

Добрый день, приставы скорее всего арестуют счет (зарплатную карту) и с этого счета будет списываться все денежные средства, которые будут поступать. Чтобы этого не произошло необходимо предупредить приставов о том, что на указанную карту Вашему мужу поступает заработная плата, тогда пристав сможет удерживать только половину от поступающих на карту средств. Периодически просматривайте сайт ФССП на предмет наличия исполнительного производства.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Зарплатная карта?

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

"… ЧАСТЬ 2 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований....."...

Не больше половины, в противном случае, это нарушение со стороны приставов.

Исключения могут быть только ЧАСТЬ 3 при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов...."

Но там могут уже к тому времени быть денежные средства (остаточные)

тогда часть 4 той же статьи

"… Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа..."

Разумным в Вашем случае, чтобы попытаться уменьшить размер взыскания (коль у Вас тяжелое материальное положение) обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки в порядке статьи 203 ГПК РФ (с предоставлением суду графика платежей), затем обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительных действий в связи с рассмотрением судом заявления о рассрочке. И если суд пойдет Вам навстречу и посчитает, что действительно Ваш супруг не в состоянии платить, он может установить рассрочку платежа по графику, в том числе уменьшив размер регулярного платежа.

Как то так

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, приставы имеют право списать не более половины доходов  на зарплатную карту. Но они не знают какая эта карта, им надо письменно сообщить об этом.