Какова ответственность за повторное хищение до 1000 рублей?

Здравствуйте! Мой знакомый совершил мелкое хищение по статье 7.27.2 Административного кодекса, украв куртку из магазина на сумму 7200р, но оценили стоимость ущерба по закупочной цене - это 2300р. Получил он за это штраф 9000р и 7 суток ареста. Судья сказал, что если в течение года он еще раз украдет что нибудь на сумму от 1000р. - 2500р., то его деяния будут квалифицироваться по статье 158.1 где предусматривается наказание до 2 лет. Но он попался на повторной краже в 512р. Что ему может грозить? Ведь это до 1000р.

, Евгений, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Уголовная ответственность по ст. 158.1 УК РФ наступает за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

При этом повторное административное правонарушение (мелкое хищение) не обязательно должно быть предусмотрено ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

Мелкое хищение на сумму 512 рублей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, а, следовательно, Вашего знакомого уже можно привлекать к уголовной ответственности по ст. 158.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Евгений
Клиент, г. Сочи

Скажите пожалуйста, а если совершено мелкое хищение до 1000р. и получено административное наказание. И в течение следущего месяца совершено опять хищение до 1000р., то это тоже должно быть административное правонарушение, а не уголовное? Ведь статья 158.1 применяется только в случае повторного мелкого хищения после наказания предусмотренного частью 2 7.27 КоАП РФ, (1000-2500), а до 1000р. часть1 этой статьи. Значит нет оснований для 158.1

Евгений

Если в первый раз было совершено правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение на сумму, не превышающую 1 000 рублей), то при повторном совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ (хоть часть 1, хоть часть 2) к уголовной ответственности по ст. 158.1 УК РФ привлечь не могут.