Как снять арест с машины, наложенный приставами другой области?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, купил машину 2 года назад, полностью по всем документам переоформил на себя, платил налог за машину и тд. 5 дней назад продал её, а сейчас узнаю, что всего месяц назад (т.е. 2 года я пользовался ей без нареканий), на неё наложили арест судебные приставы другой области, где я её покупал, из за чего и почему такое может быть? как с этим бороться?

, Михаил, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Судебные приставы могли наложит арест (или запрет регистрационных действий) ввиду наличия у вас задолженности перед третьими лицами (как вариант) либо в связи с тем, что транспортное средство находится в залоге и ведется спор по данному делу (возможно предыдущий собственник имел какой либо долг, у приставов не актуальные сведения — даже двухлетней давности — такое бывает).

Вам лучше всего обратиться к судебным приставам и узнать конкретно почему установлен арест. Позвоните приставам, они вас должны проинформировать — вы вправе требовать предоставления вам постановления об установлении ареста.

Далее пишите требование о снятии ареста и направляйте в адрес приставов.

Соответственно, если добровольно приставы не снимут арест, вы вправе требовать — через суд. Но основной вопрос, подлежащий выяснению, были ли у приставов основания для установления ареста и ввиду чего он установлен.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна