ИП платит по ДДУ за себя как физлицо. Есть ли налоговые последствия?

Добрый день,

Физ. лицо заключило договор долевого участия на приобретение квартиры. Это физ лицо. получает доход от предпринимательской деятельности, зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Если платежи по договору долевого участия будут уплачиваться со счета ИП за физ. лицо, возникнет ли у физ лица (фактически - того же ИП) налогооблагаемый доход на сумму таких платежей?

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нет, дохода у физического лица не возникает. Физлицо и ИП — это не разные лица. Это просто статус одного лица. ИП вправе распоряжаться своими средствами по своему усмотрению. Поэтому нет никаких ограничений или последствий в оплате личных расходов (в том числе оплате приобретения недвижимости по ДДУ) со счета предпринимателя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если платежи по договору долевого участия будут уплачиваться со счета ИП за физ. лицо, возникнет ли у физ лица (фактически — того же ИП) налогооблагаемый доход на сумму таких платежей?

Сергей

нет, не возникнет, поскольку Ип и есть это физ. лицо. ИП свободен в распоряжении средствами на своем расчетном счете и может с него производить оплату любых своих расходов.