Нужно ли уплачивать налог в данном случае?

В 2009 году родители мужу подарили дом, а в 2016 году он мне подарил 1/2 этого дома. Сейчас, т.е. в 2017 году мы продаем дом. Будем ли мы платить налог с продажи дома? И если будем, как можно избежать налога? Если например я подарю обратно мужу эту 1/2 долю.

, Лидия, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В 2009 году родители мужу подарили дом, а в 2016 году он мне подарил 1/2 этого дома. Сейчас, т.е. в 2017 году мы продаем дом. Будем ли мы платить налог с продажи дома? И если будем, как можно избежать налога? Если например я подарю обратно мужу эту 1/2 долю.

Лидия

Лидия, добрый вечер! Да, у Вас будет налог с дохода от продажи доли. Вы можете либо воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. либо подарить долю мужу, в этом случае у него не будет налога при продаже т.к. срок владения будет исчисляться с 2009 года в отношении всего дома