Тема: Приватизация 1992-1993 года. Права бывших детей, не учавствовавших в приватизации в 2017 году

Добрый день! Продаем квартиру, купленную по Договору купли- продажи в 2001 году. Квартиру купили у семьи из 4 человек, родители и двое несовершеннолетних детей, которые были не внесены в приватизацию (несовершеннолетние дети), приватизация проходила в декабре 1992 года.(Договор передачи от 17.12.1992 года, был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья в феврале 1993 года).

Вопрос 1: какой год является датой приватизации 1992 или 1993 год.

Вопрос возник, в связи с тем, что Покупатели нашей квартиры отказываются от покупки, так как считают, что были нарушены права детей в 1992 -1993 году.(Детям уже по 32-33 года, и они были выписаны в 2001 году, в связи с продажей этой квартиры квартиры нам. Мы живем в квартире уже 16 лет, никто не заявлял никаких прав)

Вопрос 2: Есть ли вероятность того, что эти дети заявят свои права (не важно на доли, прописку или проживание) нам или нашим Покупателям.

Вопрос 3: На какой документ можно ссылаться при продаже нашей квартиры.

С Уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос 1: какой год является датой приватизации 1992 или 1993 год.

Дата регистрация договора — 1993 год.

Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

2: Есть ли вероятность того, что эти дети заявят свои права (не важно на доли, прописку или проживание) нам или нашим Покупателям.

С 1992 по 1994 год несовершеннолетние дети не включались в состав собственников.

Пропущен срок исковой давности, о нарушении своих прав они должны были узнать при первой продаже квартиры.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вопрос 3: На какой документ можно ссылаться при продаже нашей квартиры.

Ссылаться стоит именно на пропуск исковой давности.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дарья! Хотела уточнить по поводу срока исковой давности, с какого момента его начинать "отсчитывать"? Веди они могут узнать сегодня, о том что, когда то в детстве не использовали право приватизации и с завтрашнего дня считать год???? Я где -то читала, что срок давности 10 лет. с момента их совершеннолетия?

С Уважением, Татьяна

Добрый день, Дарья! Хотела уточнить по поводу срока исковой давности, с какого момента его начинать «отсчитывать»? Веди они могут узнать сегодня, о том что, когда то в детстве не использовали право приватизации и с завтрашнего дня считать год???? Я где -то читала, что срок давности 10 лет. с момента их совершеннолетия?

Добрый!

Хотела уточнить по поводу срока исковой давности, с какого момента его начинать «отсчитывать»?

Я встречала два варианта в судебной практике. с момента совершеннолетия и с момента продажи квартиры.

Веди они могут узнать сегодня, о том что, когда то в детстве не использовали право приватизации и с завтрашнего дня считать год????

Нет, не могут. Они неизбежно должны были о знать о нарушении своего права либо при наступлении совершеннолетия, либо при первой продаже квартиры.

Ниже судебное решение, которое можно показать потенциальному покупателю:

http://sudact.ru/regular/doc/G...

Представителем ответчиков, также заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

Суд находит срок исковой давности пропущенным.

Договор приватизации, оспариваемый истцом, по вышеназванному основанию исходя из положений ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 180 ГК РФ является оспоримой сделкой.

В силу п. 2 ст. 181 ГК РФ годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (п. 1 ст. 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Из п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.02.2009 года, следует, что разрешая спор о признании договора приватизации квартиры недействительным в части невключения несовершеннолетнего в состав собственников приватизируемого жилья, срок исковой давности, определенный п. 2 ст. 181 ГК РФ, должен исчисляться согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно ч.1 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

В силу ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Суд, принимая во внимание то обстоятельство, что на момент заключения договора приватизации (… г. гола) истец,… г. года рождения, являлся несовершеннолетним, полагает, что в полном объеме осуществлять свои права и обязанности Романов (Плетнев) А.Г. начал с момента достижения совершеннолетия, то есть с приобретения полной дееспособности (с… г.).

В судебном заседании сторонами не оспаривался тот факт, что с момента совершеннолетия истец недееспособным не признавался, в дееспособности не ограничивался.

Таким образом, с момента совершеннолетия Романов (до брака Плетнев) А.Г. должен был узнать о том, что он не являются собственником <...>, в которой истец, как он пояснил в судебном заседании, постоянно проживал, пока в 2010 году у него не испортились отношения с родственниками и он не уехал. При этом истцом в судебном заседании не оспаривался тот факт, что с момента смерти отца в… г. году, ему было известно, что все документы переоформлены на его маму, то есть в момент совершеннолетия он знал, что не является собственником <...>.

При таких обстоятельствах суд находит установленным факт того, что о своем нарушенном праве (то, что он не является собственником спорной квартиры) истец знала с момента совершеннолетия (с… г.), то есть более 6 лет до момента подачи в суд настоящего искового заявления (иск подан… г.). Являясь совершеннолетним, истец не был лишен возможности выяснить кто является собственником спорного жилого помещения. Кроме того, на собственника законом возлагается бремя содержания имущества, в том числе оплата коммунальных услуг, имущественных налогов, истец, с момента совершеннолетия, постоянно проживая в <...>, на протяжении многих лет не мог не видеть квитанции на оплату коммунальных платежей, налоговые уведомлением, из которых следует однозначный вывод о том, кто является собственником жилого помещения. Данные обстоятельства истцом в судебном заседании не отрицались, в суде истец пояснил, что интерес к квартире у него возник только после того, как мать подарила данную квартиру брату.

С учетом изложенного, суд полагает, что истец, действуя разумно и добросовестно, должен был узнать о том, кто является собственником квартиры, а значит, о нарушении своих прав, с достижением им совершеннолетия. Суд усматривает, что истец соглашался со сложившейся ситуацией, что им не отрицалось, пока у него, как он пояснил в судебном заседании, не испортились отношения с матерью и братом.

При таких обстоятельствах, течение срока исковой давности для защиты права началось со дня, когда истец должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Такими обстоятельствами являются не включение истца в число собственников квартиры, таким моментом является день приобретения им полной дееспособности (совершеннолетия). Следовательно, течение срока исковой давности для предъявления рассматриваемого иска началось для Романова (Плетнева) А.Г. с 23.03.2009 года, который на момент подачи иска (26.10.2015 года) истек. О применении судом срока исковой давности было заявлено представителем стороны договора и ответчика по иску – Плетневой Л.В..

Я где -то читала, что срок давности 10 лет. с момента их совершеннолетия?

10 лет это максимальный срок для всех сделок, но он в Вашем случае неприменим в любом случае (договор заключен до 1 сентября 2013 года).

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением такого срока, вправеобжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством РФ

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».