Тема: Приватизация 1992-1993 года. Права бывших детей, не учавствовавших в приватизации в 2017 году
Добрый день! Продаем квартиру, купленную по Договору купли- продажи в 2001 году. Квартиру купили у семьи из 4 человек, родители и двое несовершеннолетних детей, которые были не внесены в приватизацию (несовершеннолетние дети), приватизация проходила в декабре 1992 года.(Договор передачи от 17.12.1992 года, был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья в феврале 1993 года).
Вопрос 1: какой год является датой приватизации 1992 или 1993 год.
Вопрос возник, в связи с тем, что Покупатели нашей квартиры отказываются от покупки, так как считают, что были нарушены права детей в 1992 -1993 году.(Детям уже по 32-33 года, и они были выписаны в 2001 году, в связи с продажей этой квартиры квартиры нам. Мы живем в квартире уже 16 лет, никто не заявлял никаких прав)
Вопрос 2: Есть ли вероятность того, что эти дети заявят свои права (не важно на доли, прописку или проживание) нам или нашим Покупателям.
Вопрос 3: На какой документ можно ссылаться при продаже нашей квартиры.
С Уважением, Татьяна
Добрый день!
Дата регистрация договора — 1993 год.
Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2: Есть ли вероятность того, что эти дети заявят свои права (не важно на доли, прописку или проживание) нам или нашим Покупателям.
С 1992 по 1994 год несовершеннолетние дети не включались в состав собственников.
Пропущен срок исковой давности, о нарушении своих прав они должны были узнать при первой продаже квартиры.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Ссылаться стоит именно на пропуск исковой давности.
Добрый день, Дарья! Хотела уточнить по поводу срока исковой давности, с какого момента его начинать "отсчитывать"? Веди они могут узнать сегодня, о том что, когда то в детстве не использовали право приватизации и с завтрашнего дня считать год???? Я где -то читала, что срок давности 10 лет. с момента их совершеннолетия?
С Уважением, Татьяна
Добрый день, Дарья! Хотела уточнить по поводу срока исковой давности, с какого момента его начинать «отсчитывать»? Веди они могут узнать сегодня, о том что, когда то в детстве не использовали право приватизации и с завтрашнего дня считать год???? Я где -то читала, что срок давности 10 лет. с момента их совершеннолетия?
Добрый!
Я встречала два варианта в судебной практике. с момента совершеннолетия и с момента продажи квартиры.
Нет, не могут. Они неизбежно должны были о знать о нарушении своего права либо при наступлении совершеннолетия, либо при первой продаже квартиры.
Ниже судебное решение, которое можно показать потенциальному покупателю:
http://sudact.ru/regular/doc/G...
10 лет это максимальный срок для всех сделок, но он в Вашем случае неприменим в любом случае (договор заключен до 1 сентября 2013 года).