Правомерно ли мне не оплатили ученический отпуск?

Здравствуйте, я пошла в учебный отпуск с 20-26 октября 2017 года, предоставила работодателю справку-вызов на основании 174 статьи тк рф, заверенную копию лицензии и аккредитации учебного заведения, а так же написала заявление на учебный отпуск с 20 октября 2017 года. Но меня вывели в ночную смену с 19 октября на 20, в связи с этим меня заставили переписать заявление, что я прошу учебный отпуск с 21 октября. Компенсации за три дня до учебного отпуска не получила. Сходила на сессию установочную. Получила 17 ноября расчетный лист за октябрь, и обнаружила, что за сессию мне не выплатили компенсацию. Позвонила в бухгалтерию, там требуют справку о посещаемости иначе не оплатят и больше не отпустят на сессию. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.

, Александра, г. Салават
Татьяна Курас
Юрист

Требования  работодателя представить  дополнительные документы для оплаты  учебного отпуска незаконны, так  же как и неоплата средней заработной платы в период пребывания в учебном отпуске.

Вы имеете право обратиться с письменным требованиям к работодателю, а также в трудовую инспекцию  о нарушении ВАших трудовых прав. Это чревато для работодателя административной ответственностью в виду штрафа

Трудовой Кодекс РФ

Статья 173

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

14. При определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.

На практике студенты редко просят выдать им справки-подтверждения, свидетельствующие о том, что они действительно находились в образовательном учреждении, и эти справки в течение длительного времени хранятся невостребованными. Но по первому требованию студента или обращению работодателя справки-подтверждения выдаются на руки или направляются по почте непосредственно в организацию.