Как вернуть смартфон в постгарантийный период, если после ремонта вновь появились дефекты?

Добрый день.

Смартфон с гарантией и постгарантийным обслуживанием "Гарантия+".

Во время использования смартфона в первый год по гарантии от производителя (1 год) было одно обращение, дефект устранен в течение 40 дней. После получения смартфона с ремонта через 2 недели, появились еще 2 дефекта. Но срок гарантии производителя завершился, но осталась приобретенная гарантия за деньги на срок "пожизненно". Как можно вернуть смартфон в постгарантийный период.

, Дмитрий, г. Новочебоксарск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы приобрели технически сложный товар и по прошествии определенного времени обнаружили в нем конструктивные отклонения от проекта или откровенный брак. Ваши действия будут зависеть от того, когда именно выявлен дефект.
Первый вариант: срок от приобретения товара до обнаружения дефекта составляет не более 15 дней. В этот период потребитель может вернуть товар в торгующую организацию или производителю, получив обратно деньги, обменять некачественную сложную технику на аналогичную, устранить дефекты в устройстве за счет магазина или производителя, получить компенсацию, достаточную для самостоятельного устранения выявленных дефектов. Для того чтобы не возникло проблем с возвратом технически сложных товаров, рекомендуется всегда сохранять документы, подтверждающие покупку (товарный или кассовый чек).
Второй вариант: срок от момента приобретения технически сложных товаров до обнаружения брака составляет от 15 дней до окончания действия гарантии на данное устройство. Возврат таких товаров возможен на тех же условиях, что и в первом варианте. Существенным отличием является то, что покупатель должен будет обосновать наличие дефекта именно производственными причинами, а не возникшими при его использовании. Как правило, подобное заключение составляется при проведении технических экспертиз. Экспертизу покупателю придется проводить за свой счет, однако впоследствии магазин (или производитель) обязан эти затраты компенсировать.
Третий вариант: срок после окончания гарантии не превышает двух лет. Вернуть технически сложный товар можно даже в случае окончания действия срока гарантии. Но покупатель должен доказать, что выявленный дефект является существенным и его появление не связано с эксплуатацией устройства.
Четвертый вариант: недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Если указанное требование не удовлетворено в течение 20 дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные в п. 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Следует иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 19 Закона о защите прав потребителей гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляются со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.