Какой ОКВЭД выбрать для студии танца. И на каких условиях оформить преподавателей

Здравствуйте!У меня студия танца.Оформлено ИП.Основной оквэд 93.19.На данный момент ПСН с нулевой ставкой.Знакомый юрист говорит,что оквэд выбран неверно,нужно менять.Другой юрист говорит,что мы имеем право работать, как студия танца по данному оквэд.Выбрали именно этот оквэд,т.к.он попадает под нулевую ставку для впервые оформивших ИП(федеральный закон).И ещё один вопрос-планирую пригласить нескольких педагогов для проведения занятий.Они будут приходить 2раза в неделю на 1 час.Какие договоры я должна с ними заключить?И какие налоги и взносы мне придется платить?Помогите,пожалуйста,разобраться!Заранее спасибо!

, Наталия, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

И ещё один вопрос-планирую пригласить нескольких педагогов для проведения занятий.Они будут приходить 2раза в неделю на 1 час.Какие договоры я должна с ними заключить?

Наталия

Здравствуйте

договор это не проблема

или трудовой- почасовик или гражданско- правовой- на оказание услуг

проблема тут в другом — в лицензии на образовательную деятельность

если у вас идет обучение танцам — есть реализация образовательной программы — то ип может работать без лицензии только лично, без педагогов

если есть педагоги — то нужна лицензия в такой ситуации — и не важно по каким договорам они работают

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 октября 2013 г. N 966
ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

+

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

получение лицензии- это автоматом придется (до получения лицензии) получать сан эпид заключение в роспотребнадзоре на помещение — приказ роспотребнадзора 775

оквэд у вас щас вот этот

93.19
Деятельность в области спорта прочая
Эта группировка включает:
— деятельность организаторов спортивных мероприятий, имеющих или не имеющих свои спортивные объекты;
— деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, рефери, хронометражистов и т.д.;
— деятельность спортивных лиг;
— деятельность, связанную с рекламой спортивных событий;
— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей;
— деятельность охотничьих и рыболовных заповедников;
— деятельность проводников в горах;
— деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством и охотой
Эта группировка не включает:
— прокат спортивного инвентаря, см. 77.21;
— деятельность спортивных школ и школ спортивных игр, см. 85.51;
— деятельность спортивных инструкторов, преподавателей, тренеров, см. 85.51;
— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе и в помещении для профессионалов или любителей спортивными клубами с собственными сооружениями или без, см. 93.11;
— деятельность парков и пляжей, см. 93.29

это про спорт — но если у вас образование все таки лучше добавить как вариант вот это

85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете воспользоваться следующими ОКВЭД:

92.34.2 - Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев

либо

92.72 — Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений

В любом случае под ПСН с нулевой ставкой именно школа танцев не подойдет.

Договора с преподавателями можете заключать на оказание услуг, что касается налогов и взносов за преподавателей, то если они не зарегистрированы как ИП, то соответственно 13% НДФЛ и страховые взносы в ПФР.

Дело в том, что по сути у Вас тут может быть образовательная деятельность и соответственно если собираетесь привлекать педагогов со стороны,  а не действовать самостоятельно, придется получать лицензию на образовательную деятельность.

Наталия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ!Скажите ,пожалуйста,а если я начну работать по оквэд 92.34.2 или 92.72 с привлечением педагогов,которые будут проводить занятия без использования образовательных программ а в формате мастер-классов ,дискотек и тренингов,то нужно ли нам будет делать лицензию?

а если я начну работать по оквэд 92.34.2 или 92.72 с привлечением педагогов, которые будут проводить занятия без использования образовательных программ а в формате мастер-классов, дискотек и тренингов, то нужно ли нам будет делать лицензию?

Наталия

Вам потребуется избежать упоминания слов «преподаватель», «школа» и прочих с ними связанных по смыслу. Рекомендую Вам прочитать весьма полезную на эту тему статью, расположенную вот по этому адресу

http://centr5.ru/kak-otkryt-uc...

Кроме прочего там Вы прочитаете:

А что же остаётся? Какой формат деятельности в нашем случае возможен без наличия Лицензии?

— это разовые мастер-классы любой направленности, на которые каждый раз необходимо заключать с клиентами отдельный, новый договор (например, МК для детей и взрослых «Изготовление мягкой игрушки своими руками», или МК для родителей «Особенности развивающего взаимодействия с детьми раннего возраста» и т.п.);

— это разовые ознакомительные семинары/вебинары любой тематики, семинары по обмену опытом (например, «Вопросы использования технологии проектов в дошкольном образовании», «Новые функции программного обеспечения» и т.п.), которые могут быть направлены на ознакомление с новой методикой или технологией, с особенностями работы определенного оборудования и пр. и не предполагают получение (или повышение квалификации) по какой-либо специальности. После окончания такого семинара слушатель может получить свидетельство, подтверждающее только факт его участия в семинаре.

— это организация и проведение конференций, симпозиумов, слётов с различными тематическими выступлениями и докладами участников и т.п.;

— это различные виды информационно-консультационных (не обучающих!) услуг, оказываемых на возмездной основе;

— это всевозможные развлекательные мероприятия: дискотеки, шоу, интерактивные игры, квесты, просмотр спектаклей, организация конкурсов, выставок, проведение дней рождения и т.п. То есть, различный спектр услуг, который новыми ОКВЭДами отнесён к сфере культурно-развлекательного досуга клиентов и рассматривается в разделе R «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений».

Вот тот спектр услуг, который по новому законодательству не относится к целенаправленной систематической образовательной деятельности по реализации образовательных программ и, следовательно, не требует получения Лицензии. А образовательная обучающая деятельность, которая теперь регламентируется как дополнительное образование детей и взрослых предусматривает её наличие.

Так любой формат кружковой деятельности по реализации общеразвивающих образовательных программ любой направленности и любые программы дополнительного профессионального образования (для курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки по любой специальности)вне сомнения в обязательном порядке требуют Лицензии.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваш знакомый прав, данный ОКВЭД не подходит

93.19
Деятельность в области спорта прочая
Эта группировка включает:
— деятельность организаторов спортивных мероприятий, имеющих или не имеющих свои спортивные объекты;
— деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, рефери, хронометражистов и т.д.;
— деятельность спортивных лиг;
— деятельность, связанную с рекламой спортивных событий;
— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей;
— деятельность охотничьих и рыболовных заповедников;
— деятельность проводников в горах;
— деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством и охотой
Эта группировка не включает: — прокат спортивного инвентаря, см. 77.21;
— деятельность спортивных школ и школ спортивных игр, см. 85.51;
— деятельность спортивных инструкторов, преподавателей, тренеров, см. 85.51;
— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе и в помещении для профессионалов или любителей спортивными клубами с собственными сооружениями или без, см. 93.11;
— деятельность парков и пляжей, см. 93.29

И ещё один вопрос-планирую пригласить нескольких педагогов для проведения занятий.Они будут приходить 2раза в неделю на 1 час.Какие договоры я должна с ними заключить? И какие налоги и взносы мне придется платить?

Наталия

можете заключить трудовой договор или договор оказания услуг, в плане налогообложения разницы не будет, если эти физ. лица не ИП. в любом случае будете удерживать с них НДФЛ и платить взносы за них.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;