8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для замены паспорта, если есть ошибки в свидетельстве о рождении?

Какие документы необходимы для замены паспорта , если в свидетельстве о рождении неправильно указан год рождения

17 ноября 2017, 10:10, Анжелика, г. Златоуст
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если в свидетельстве о рождении описка, существует порядок внесения изменений и выдача нового свидетельства о рождении. Описка или нет можно выяснить обратившись с заявлением в ЗАГС:

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.
В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену.

Во всех иных случаях, внесение изменений в актовую запись о рождении и, соответственно, выдача нового свидетельства о рождении, производится по решению суда.

17 ноября 2017, 12:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я должен подать документы на замену паспорта, заранее?
Добрый день! Мне исполнится 45 лет 20.11.2019г. я должен подать документы на замену паспорта,заранее?или после дня рождения?и как быстро по времени?
13 сентября 2019, 15:10, вопрос №2509342, Дмитрий, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Может ли родственник отнести документы для замены паспорта, если я работаю вахтовым методом?
Добрый день, возможно ли, чтобы оригиналы документов при замене паспорта отнес в ОВД ближайщий родственник, т.к. я работаю вахтой и не имею такой возможности? Заранее спасибо
03 июля 2019, 04:57, вопрос №2421795, Егор, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Какие документы необходимы для суда,если срок принятия наследства пропущен?
Добрый день! Будьте добры, подскажите какие документы необходимы для суда,если срок принятия наследства пропущен?! Опишу ситуацию... Моя бабушка умерла в 2002 г., после смерти остался дом. Моя мама и её брат хотят сейчас вступить в наследство. Уважительной причины нет, почему они до сих пор не вступили в наследство. У нотариуса нет открытого дела. За бабушкиным домом все эти годы смотрели, платили коммунальные услуги. Подскажите, как нам быть!? Добрый день! Будьте добры, подскажите какие документы необходимы для суда,если срок принятия наследства пропущен?! Опишу ситуацию... Моя бабушка умерла в 2002 г., после смерти остался дом. Моя мама и её брат хотят сейчас вступить в наследство. Уважительной причины нет, почему они до сих пор не вступили в наследство. У нотариуса нет открытого дела. За бабушкиным домом все эти годы смотрели, платили коммунальные услуги. Подскажите, как нам быть!?
19 апреля 2018, 13:11, вопрос №1972427, Ольга,
2 ответа
Предпринимательское право
Какие документы необходимы моему ИП, если я собираюсь заниматься перефасовкой готового товара?
Добрый день, меня интересует какие документы необходимы моему ИП если я собираюсь заниматься перефасовкой готового товара?
20 июня 2017, 09:41, вопрос №1672815, иван, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какие документы необходимы для помещения, где будет осуществляться продажа автозапчастей?
"ООО занимается ремонтом а/м, хотим еще открыть торговую точку для продажи запчастей. У нас ЕНВД, УСН. Какие документы необходимы для помещения, где будет осуществляться продажа? Куда обращаться?"
29 октября 2015, 11:48, вопрос №1023386, Елена, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2017