Как передать оборудование по накладной, если мы осуществляем только монтаж?

Здравствуйте.

Я приобретаю для организации оборудование и для его передачи требуется накладная.

Мы осуществляем монтаж и у нас нет вида деятельности на продажу. Как возможно передать оборудование по накладной?

Спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

нет вида деятельности на продажу

Алексей

Это абсолютно не важно.

Как возможно передать оборудование по накладной?

Алексей

Вы ИП? У вас ООО? Оформляете накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру (если применяете ОСНО) или УПД, по ней и передаете оборудование. Выставляете счет на оплату и получаете сумму на расчетный счет или в кассу (если у вас есть ККМ и сумма расчетов составляет не более 100 000 руб.)

Если вы просто физ. лицо, то оформлять нужно закупочный акт ОП-5.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Выполнение работ по монтажу подразумевает приобретение по договорам поставки оборудования и материалов для нужд организации с последующим их использованием при монтаже. Какого-либо отдельного кода по ОКВЭД, предусматривающего приобретение оборудования и материалов для нужд организации, не имеется. Само собой разумеется, что организация приобретает товарно-материальные ценности для обеспечения своей деятельности.
В связи с этим, нет каких-либо проблем с получением оборудования от поставщика по накладной и отражением данной хозяйственной операции в бухгалтерском учете.
При монтажных работах факт хозяйственной деятельности по отпуску оборудования найдет отражение во внутрихозяйственной накладной по форме ТОРГ-13, а факт его монтажа — в актах на собственно монтаж.
Также, в зависимости от конкретного характера Вашей деятельности и условий договора отпуск оборудования может быть оформлен товарной накладной по форме ТОРГ-12 и актом по монтажу.
Разумным также будет внести изменения в сведения об организации путем включения кодов по ОКВЭД, предусматривающих в качестве дополнительного вида деятельности поставку оборудования, путем подачи в налоговую инспекцию заявления по форме Р14001.
К сожалению, Ваш вопрос носит слишком общий характер. Для более качественной консультации, Вы можете обратиться в чате.