Что делать, если между ИП на УСН и на ОСНО заключен агентский договор?
Принципал возмещает коммунальные затраты агенту по Агентскому договору . Агент (ИП) выставляет счета на оплату БЕЗ НДС , отчета агента без НДС, перепредъявляет счета фактуры от поставщиков , где выделена сумма НДС и платежные документы об оплате.
Агент (ИП) ведет журнал учета полученных и выставленных счетов фактур , в данном случае в выставленных пишу перевыставленные счета фактуры м сдаю в налоговую декрарацию пустую с разделом 10 и 11 и журнал учета.
Принципал оплачивает данный счет, но в платежном поручении пишет в назначении "Оплата по агентскому договору возмещение коммунальных услуг,,,.." в т.ч. НДС
Вопрос. Агент получает на расчетный счет сумму возмещения с НДС. Чем ему это грозит?
Не придерется ли налоговая, что сумму получил агент должен уплатить в бюджет ?
правомерно ли это?
Предпрниятие (принципал) не согласен оплачивать сумму не выделяя НДС
Спасибо