Не заставит ли налоговый орган произвести начисление НДС на стоимость товара, а не включать его в стоимость?

ООО (Поставщик) на УСН заключила государственный контракт в 2017 г. С 01.01.2018 года переходит на ОСНО. Поставщик и Заказчик готовы подписать доп. соглашение к государственному контракту в котором прописать что сумма контракта остается без изменений и включает в себя НДС.

, Олег, г. Красноярск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег. Нет такого быть не может. Налоговая не может за вас определить цену реализации на которую необходимо начислять НДС. Цену определяете вы по контракту и НДС начисляется уже на нее в соответствии с положениями ст. 154 НК РФ.

1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Согласно ст. 105.3 НК РФ:

Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

Т.е. если вы определите по контракту, что «цена товара составляет 1000 руб. в т.ч. НДС», то значит что НДС уже входит в цену и сверху начисляться не должен.

Олег
Клиент, г. Красноярск

Я правильно понимаю, что налоговая не предъявит мне уплату НДС за счет собственных средств, если по согласованию с заказчиком я отражу прежнюю цену с учетом НДС, а не укажу в дополнительном соглашении прежнюю цену, увеличенную на сумму НДС (как может посчитать налоговый орган)?

Олег

да, все верно, только непременно заключите такое доп. соглашение.