Что делать, если муж не может устроиться на работу из-за судимости?

Здравствуйте. у мужа лет 5 назад была судимость, сейчас имеется жена, ребенок 10 месяцев, но уже на протяжении года его не берут обсолютно не куда СБ не пропускает.Подскажите что делать и как быть.И я не работаю нахожусь по уходу за ребенком

, Алевтина, г. Шатура
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алевтина. Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении лицом восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Выход из ситуации — пробовать трудоустроиться в организацию, где нет службы собственной безопасности или трудоустраиваться через родственников, друзей, знакомых.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае требуйте письменный мотивированный отказ в приеме на работу и оспаривайте его в судебном порядке. Работодателю в таком случае укажите на положения статей 3 и 64 ТК РФ.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.