Право на льготную пенсию при работе санитаром патологоанатомического отделения в городской больнице

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подробно, имею я право на льготную пенсию, работая санитаром патологоанатомического отделения в городской больнице, стаж 27 лет, заранее спасибо.

, Виталий, г. Москва
Валерия Селезнева
Юрист

Добрый день, Виталий!

Возможность получения права на досрочное пенсионное обеспечение законом ограничена. Его могут приобрести не все категории медицинского персонала. Для этого существуют определенные условия.

Список с наименованием должностей, учреждений и структурных подразделений, работа в которых засчитывается в льготный трудовой стаж, утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

Для получения права досрочного выхода на пенсию медицинским работникам необходимо иметь: 25 лет специального стажа работающим в области здравоохранения в сельской местности; 30 лет медицинского стажа работающим только в городе, либо смешанно в городе, сельской местности и поселке городского типа (ПГТ)

Так же, можете изучить федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

Удачи! :)

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Виталий.

В дополнение к ответу коллеги сделаю несколько комментариев.

На льготную пенсию имеют право медицинские работники, у которых есть необходимый стаж работы (25 лет — в сельской местности и поселках городского типа, 30 лет — в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах) на должностях и в учреждениях, предусмотренных в Списке должностей и учреждений, или тождественных.

Для получения льготной пенсии, согласно ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ) медицинские работники должны не только иметь необходимый стаж, но и трудиться на определенных должностях, в учреждениях.

Согласно ч. 2 ст. 300 указанного закона

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости по ч. 1 данной статьи, а также правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством РФ.

В настоящее время согласно пп. «н» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение». при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии со ст. 30 Закона N 400-ФЗ применяются:

— Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (далее — Список должностей и учреждений)

— для учета периода с 01.11.1999 по 31.12.2001 (включительно) — Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066;

— для учета периода с 01.01.1992 по 31.10.1999 (включительно) — Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464;

— для учета периода до 01.01.1992 — Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397.

В данных списках должностей — должность «санитар патологоанатомического отделения» отсутствует.

Санитар — должность, относящаяся к категории 1.5. Иные должности медицинских работников (младший медицинский персонал), согласно

Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183н г. Москва «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».

В вышеуказанных же перечнях учитываются следующие категории:

— Врачи — специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи -руководители учреждений (их структурных подразделений),

— Средний медицинский персонал.

Соответственно, если ваша должность не относится к данным категориям, то права на льготную пенсию у вас, к сожалению, нет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если вашей должности в данном списке нет, то и на  льготную пенсию, к сожалению Вы права не имеете.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

[Закон «О трудовых пенсиях»] [Глава VI] [Статья 27]

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона №173-ФЗ досрочная трудовая пенсия по старости медицинским работникам устанавливается с учетом списка соответствующих работ, производств, профессий, специальностей и учреждений, а также правил исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии, утвержденных Правительством РФ. В настоящее время Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее – Список), и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее – Правила №781), утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781

Список должностей и учреждений.

Рассмотрим список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию.

Наименование должностей

Наименование учреждений

Врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие лечебную деятельность.

Средний медицинский персонал (подробный список приведен в Постановлении Правительства РФ № 781)

1. Больницы всех наименований.
2. Психиатрическая больница (стационар) специализированного типа, в том числе с интенсивным наблюдением.
3. Республиканское объединение по реабилитации и восстановительному лечению детей-инвалидов.
4. Медико-санитарная часть.
5. Центральная медико-санитарная часть.
6. Госпитали всех наименований.
7. Дом сестринского ухода.
8. Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.
9. Поликлиники всех наименований.
10. Амбулатория.
11. Линейная амбулатория на железном транспорте.
12. Косметологическая лечебница.
13. Фельдшерско-акушерский пункт.
14. Хоспис.
15. Диспансеры.
16. Станции скорой и неотложной медицинской помощи, переливания крови.
17. Дом ребенка.
18. Дом ребенка специализированный.
19. Женская консультация.
20. Родильный дом.
21. Санатории (курорты).
22. Бюро: патолого-анатомическое (институт), судебно-медицинской экспертизы.
23. Лепрозорий.
24. Дезинфекционная станция.
25. Противочумный центр (станция).
26. Лаборатории.
27. Отряды.
28. Лазареты.
29. Отдельный медицинский батальон.
30. Медицинская рота.
31. Учреждения социального обслуживания

Отметим, что должности «акушерка» и «медицинская сестра», замещаемые лицами мужского пола, именуются соответственно «акушер» и «медицинский брат (медбрат)».

 В настоящее время наименование некоторых должностей изменилось. Чтобы сотрудники, которые работали или работают в настоящее время в должностях, не поименованных в Списке, могли также воспользоваться правом на досрочную трудовую пенсию, были разработаны нормативные документы, которые предусматривают тождественное наименование должности.

 Рассмотрим эти нормативные акты.

 Приказами Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 №75 установлено тождество наименования должности «старший лаборант», применяемой на кафедрах госпитальной педиатрии высших медицинских образовательных учреждений, наименованию должности «врач-педиатр», предусмотренному Списком; от 13.06.2006 №463 – что «фельдшер по наркологии», «фельдшер-нарколог» тождественно должности «фельдшер», предусмотренной Списком; от 31.05.2006 №435 – что «фельдшер выездной бригады», «фельдшер скорой помощи», «фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи», «фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой медицинской помощи», «фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи» тождественны той же должности «фельдшер».

 Постановлением Минтруда РФ от 09.07.2003 №50 установлено, что наименование должности «дезинструктор» тождественно наименованию должности «инструктор-дезинфектор», предусмотренной Списком, аналогично установлено «дезинфектор» – «медицинский дезинфектор», «помощник эпидемиолога» – «помощник врача-эпидемиолога», «помощник паразитолога» – «помощник врача-паразитолога», «лаборант (по бактериологии)», «лаборант (по паразитологии)» – «лаборант».

 Для учреждений также предусмотрены тождественные наименования.

 Приказами Минздравсоцразвития установлено:

• от 11.09.2007 № 585 – что наименование «детский дом-интернат для умственно отсталых детей», предусмотренное Списком, тождественно наименованию «детский психо-неврологический дом-интернат»;
• от 19.07.2007 № 482 – что «центр восстановительного лечения для детей» = «центр восстановительного лечения для детей – научно-практический центр клинической нейрофизиологии и нейрореабилитации»;
• от 13.06.2006 № 462 – что «психоневрологический интернат» = «психоневрологический дом-интернат».
Постановлениями Минтруда установлено:
• от 08.08.2003 № 60 – что «психоневрологический диспансер» = «психоневрологическая консультация»;
• от 09.07.2003 № 49 – что «центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» = «центр по профилактике и борьбе со СПИД»;
• от 23.06.2003 № 38 – что «центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» = «санитарно-эпидемиологическая станция»;
• от 03.10.2002 № 69 – что «центральная медико-санитарная часть» = «медико-санитарный отдел (медсанотдел)».
Из приведенных нормативных актов следует, что одной из особенностей назначения досрочной трудовой пенсии по старости медицинским работникам является соответствие наименования должностей и учреждений Списку или тождественным наименованием.

www.audar-urist.ru/articles/41/dosrochnaja-pensija-

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, имеете право при подтверждении полной занятости на этой работе. Имеете право выйти в 55 лет, при стаже такой работы 12 лет 6 месяцев.

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» .

В разделе XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка N 2 позиция 22600000-14467 предусмотрены профессии, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а именно: младшие медицинские сестры (санитарки) патологоанатомических отделений, прозекторских, моргов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Право на досрочную пенсию  в т.ч. медицинским работникам, может быть признано  согласно положениям Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, определяющего список

производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Так, согласно:

Списки N 1 и N 2, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

XXIV. Учреждения здравоохранения и социального обеспечения

22600000-14467 Младшие медицинские сестры(санитарки) патологоанатомических отделений, прозекторских, моргов

Т.е. указание идет в отношении санитарок, т.е. работников женского пола.

Между тем, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“:

7. В медицинских организациях наименование должностей: „акушерка“, „медицинская сестра“, »санитарка", «фасовщица», замещаемые лицами мужского пола, именуются соответственно: «акушер», «медицинский брат (медбрат)», «санитар», «фасовщик».Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12178397/#ixzz4ygEG7Dtq

Из чего следует, что указанные положения в равной мере распространяются в том числе и на санитаров.

Соответственно, условия назначения пенсии, согласно приведенному  Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

определяются в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которой:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

 В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсияим назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Если Вы отвечаете требованиям установленным законодательством для назначения досрочной страховой пенсии, то вправе обратиться по вопросу ее назначения орган пенсионного обеспечения граждан.

Возможность получения права на досрочное пенсионное обеспечение законом ограничена. Его могут приобрести не все категории медицинского персонала. Для этого существуют определенные условия.

Селезнева Валерия

А это уже плагиат, что запрещено, по ссылке: http://pensiology.ru/oformleni...

На льготную пенсию имеют право медицинские работники, у которых есть необходимый стаж работы (25 лет — в сельской местности и поселках городского типа, 30 лет — в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах)

Гущин Алексей

В вопросе речь идет о тяжелых условиях труда, а не о работе в сельской местности и поселках городского типа в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах:

Федеральный закон «О страховых пенсиях», N 400-ФЗ | ст 30

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий!

В соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173- ФЗ «О трудовых пенсия в Российской Федерации» трудовые пенсии по старости назначаются ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет,если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное обеспечение», утвержден «Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в том числе младшим медицинским сестрам (санитаркам) патологоанатомических отделений, прозекторских, моргов.

Учитывая изложенное Вы имеете право на льготную пенсию и можете выйти на пенсию в 55 лет.