Как долго можно находится на больничном листе по онкологии?

Добрый день! Пожалуйста, помогите советом.

У моего мужа была выявлена онкология и проведена операция по удалению желудка. На больничном листе он находится с 14.09.2017, операция сделана 18.10.2017. В данный момент находится под наблюдением, явка к онкологу в феврале. Онколог лечение не назначил, так как считает, что нет показаний для химиотерапии.

Муж работает на железной дороге помощником машиниста. Лечащий врач предлагает собирать документы для оформления группы по инвалидности. Вопросы: как долго можно находится на больничном листе по онкологии? Какая группа может быть назначена по инвалидности ? Как производится расчёт пенсии ?

Мужу 48 лет.

Спасибо огромное!

, Галина, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете:

Как долго можно находится на больничном листе по онкологии?

Вопрос Ваш исключительно медицинского характера. Срок пребывание человека на больничном определяет врач в зависимости от состояния его здоровья, необходимости прохождения амбулаторного лечения. Степень инвалидности устанавливается медицинской комиссией и ею же устанавливается группа инвалидности, от которой будет зависеть расчёт и назначение пенсии. Так что, Галина, Вам надо обратиться к лечащему врачу.

Галина
Клиент, г. Пермь

конечно, особенно если врач заинтересован как можно быстрее списать вас на инвалидность, не считать заболевание профессиональным. а значит, по сути, выбросить на улицу человека, который всю жизнь отработал на железной дороге и именно "издержки" профессии привели к такому тяжёлому заболеванию. К сожалению, ни в одном источнике пока не могу найти доступно изложенного материала о том, как устанавливается инвалидность, как определяется группа, какие критерии имеются для определения факта профессионального заболевания. Лечащий врач - лишь звено в системе. Ни одной консультации, ничего! Требует копию трудовой и требования к профессии - вот и всё лечение. Понятно, что мужу помощником машиниста уже не работать. На работе в отделе кадров сказали, что никакой работы для него нет. Значит, работодатель может просто сказать "гуляй". А мужу всего 48 лет. И мы даже не понимаем, какая группа может быть при таком заболевании, какая пенсия, какая поддержка от государства и РЖД. Если заболевание будет признано профессиональным - тогда хоть что - то, а если нет - социальная копеечная пенсия? А у нас двое детей, ипотека.

Галина, У Вас есть возможность обратиться к судебном-медицинскому эксперту с просьбой установить причинную связь заболевания мужа с его работой. Если заключение будет положительным и установят инвалидность, то, сами понимаете, компенсации будет намного значительней.

 К сожалению, ни в одном источнике пока не могу найти доступно изложенного материала о том, как устанавливается инвалидность, как определяется группа - пишете Вы.

И вряд ли найдете. Это решает МСЭ, а у них свои критерии.