Есть ли возможность подать в суд на выплату средств за моральный ущерб?

Здравствуйте. Я меня отчислен с военного летного училища по болезни. Но перед этим я 5 месяцев пролежал в госпитале и более 2 месяцев ждал в училище пока мои документы будут готовы. есть возможнасть продать в суд на выплату средств за моральный ущерб? Как это сделать? Какой пакет документов? И продавать надо на училище иди на министерство обороны?

, Никита, г. Благовещенск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не знаю вашу ситуацию, из вопроса не совсем ясно что произошло, Но есть возможность обратится с иском в суд сразу и на Министерство обороны и на Училище. В одном иске указав их ка соответчиков, Даже если в последствии будет должен платить один из них ошибки не будет. Для подтверждения морального вреда вам необходимо собрать медицинские документы, установить что заболевание ( травма ) произошла по вине ответчика или без вины но он все равно отвечает за причинение вреда по закону. написать иск оценить причинный вам моральный вред этим. и обратится в суд. Гос пошлину платить не надо, Размер компенсации определяете самостоятельно. Суд потом уточнит ее .