Как производится оплата переезда из районов Крайнего Севера для пенсионера МВД?

Здравствуйте! Являюсь пенсионером МВД, календарная выслуга 20 лет, льготная 37 лет. Проходил службу в полиции, в районе крайнего севера. Вышел на пенсию 22.07.2017г. В настоящее время решил переехать на ПМЖ в другой регион, с более благоприятным климатом. С момента выхода на пенсию ни где на работал.

Вопрос: имею ли я право на оплату МВД компенсации (оплату контейнера) по переезду и каков алгоритм действий для реализации моих прав?

, Алексей, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да такая компенсация предусмотрена

Лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.
(часть шестая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 16.10.2017 N 293-ФЗ)