Что делать, если видеооператор не отдает видеосъёмку детей?

В детском саду заказали видеосъёмку в течение года и выпускной. Договор не заключали. На данный момент дисков с видео нет, оператор в течение 3 м-цев обманывает, дал только интернет ссылку на пятую часть видео. Что может сделать наша группа , чтобы хоть как то возместить ущерб? Мы все оплатили.

, Елена Архипова, г. Барнаул
Александр Куликов
Адвокат

  Если вы оплатили работу, значит договор был заключен — только в устной форме. Видеосьемка — это договор подряда, возможна устная форма заключения такого договора.

  Поэтому если результата оплаченной работы нет, вы вправе решить спор в судебном порядке.

  Оформляйте исковое заявление, указав в нем, что по договоренности производилась видеосьемка и эта работа была вами оплачена, однако результат получен не был.

Елена Архипова
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое!!

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте,  Елена.

Единственное что Вы можете это привлечь по ст. мошенничество. Наказание за совершение мошенничества предусмотрено статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Пишите коллективную жалобу в прокуратуру  в отношении видеооператора.

Елена Архипова
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Так и сделаем!

Евгения Есипенок
Юрист

Договор возмездного оказания услуг если сумма сделки более 10 000 рублей должен был быть заключен в письменной форме (согласно ч. 1 ст. 161 ГК РФ) Доказательства его исполнения также должны быть письменными. Если в вашем случае сделка не соответствует указанным условиям, то шансы на подтверждение договоренности в суде совсем невелика.
Если Вы имеете на руках чек, квитанцию, с правильно указанным назначением платежа, то эта бумажка является единственным доказательством Ваших правоотношений с исполнителем. Но она не определяет существенных условий договора на оказание услуг — ни предмета договора, ни сроков его исполнения, ни порядка приёма-передачи исполненного по договору
Если же устный договор возмездного оказания услуг был заключен на сумму менее 10 000 рублей. Вы можете обратится в суд с соответствующим исковым заявлением предоставив свидетелей, которые смогут подтвердить факт заключения договора и факт передачи денег.
.

Елена Архипова
Клиент, г. Барнаул

Все понятно. Спасибо.