Какой порядок расторжения договора поставки и установки окон ПВХ?

Здравствуйте. Есть вопрос по защите прав потребителей. Заключен договор в 2014 году с компанией на установку и монтаж окно ПВХ. После установки неоднократные претензии с моей стороны на качество установки окон, а именно продувание. Был суд, где я просила денег на переустановку окно сторонней фирмой, в котором я выиграла, есть решение суда в мою пользу. Также есть заключение этой компании (с которой заключен договор), что окна установлены не по ГОСТ. Могу ли я сейчас написать им претензию на расторжении договора купли продажи полностью. А именно вернуть деньги за установленные окна, а окна вернуть им? Ранее в решении суда вопрос о расторжении не поднимался.

, Анна, г. Ярославль
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 26 Закона о защите прав потребителей,

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

...

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Как следует из статьи, при обнаружении недостатков потребитель вправе отказаться в одностороннем порядке от договора оказания услуг и возврата уплаченной по договору суммы (возмещения убытков), если недостатки не были устранены исполнителем в указанный потребителем срок.

А т. к. судом удовлетворено другое Ваше требование, предусмотренное ст. 18 Закона (возмещение понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы), а не понуждение исполнителя к устранению недостатков в указанный Вами срок, то расторжение договора в данном случае проблематично.

Право обратиться с таким требованием к исполнителю Вы, конечно, имеете, как и процессуальное право в последующем обратиться с ним в суд, но у последнего будут основания для отказа в их удовлетворении.