Могу ли я отказаться от страховки в течение 5 рабочих дней?

Взял сегодня кредит айфон 7, на два года, пропесаши страховку в 25тр, могу ли я отказатся от нее в течении 5 робочих дней? И какой лучше всего будет причина в заявлении?

, Александр, г. Энгельс
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказаться это Ваше право, укажите, что финансово не имеете возможности оплачивать. Примерный образец. «Я, ФИО, 01.01.1990 года рождения, паспорт № _________, выдан… отказываюсь от страховки в (указать страховую компанию) по договору страхования № ________. Прошу банк со следующего расчетного периода прекратить отчисление страховых взносов по данному договору. Всего Вам доброго!

Добрый день! Отказаться это Ваше право, укажите, что финансово не имеете возможности оплачивать. Примерный образец. «Я, ФИО, 01.01.1990 года рождения, паспорт № _________, выдан… отказываюсь от страховки в (указать страховую компанию) по договору страхования № ________. Прошу банк со следующего расчетного периода прекратить отчисление страховых взносов по данному договору. Всего Вам доброго и удачи!!!

Александр Куликов
Адвокат

     Если вам при покупке Айфона оформили индивидуальный страховой полис, то можно и нужно воспользоваться, так называемым, «периодом охлаждения». Он предусматривает, что при отказе от страхового договора в течении пяти дней с даты его заключения и до начала действия страховая премия должна быть возвращена вам в полном объёме. Главное здесь — успеть написать заявление на отказ от страхового договора в течение пяти дней. При этом абсолютно неважно, когда вы оплатили страховую премию.

  Всё это закреплено в указании Банка России от 20 ноября 2015 года №3854-У.

      Кроме того, согласно статье 958 Гражданского Кодекса РФ, страхователь имеет право досрочного прекращения договора страхования по своей инициативе. Это значит, что покупатель может в любой момент расторгнуть договор страхования, для этого нужно направить заявление в свободной форме организации-страховщику.