8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли меня считать налоговым резидентом, если я вижу свое будущее и будущее своих детей в России?

Добрый вечер.Меня зовут Сергей я участник государственной программы по переселению в Россию,пока было действительно мое удостоверение переселенца мы с женой успели получить рвп в 2015г и гражданство в 2016г,срок действия удостоверения истек 1.11 2016г,когда закончился учебный год мы с женой и детьми переехали на постоянное место жительства в Россию,16 08 2017г,в сентябре я устроился на работу в бюджетной сфере ,с меня начали снимать подоходный 30 процентов ,потомучто статус налогового резидента потерян после просрочки удостоверения переселенца,но в письме фнс России от 13.11.2015n оа 3-17/4271@ ,говорится что физ.лицо может признаваться налоговым резидентом России,если у него т.е у меня есть в России Центр жизненных интересов,работа и семья,а я по переселению и приехал в Россию,да у нас просроченное удостоверение потомучто переезд оказался очень сложным,подскажите пожалуйста ,что делать,спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Калуга
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Указанное Вами письмо в Вашем случае не подлежит применению.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Данная ставка действует в течение срока действия свидетельства переселенца, которое выдается на 3 года. Если срок вышел, то эта норма не подлежит применению и применяется общий порядок определения резидентства по ст. 207 НК РФ. Получается раз Вы фактически находились на территории РФ менее 183 дней, то Ваши доходы облагаются по ставке 30%.

Если Вы в течение следующего года (2018) будете в РФ в течение 183 дней, то к Вашим доходам (с января) можно будет применить ставку 13%, но опять же не сразу, а только как будет достигнуто нужное количество дней в налоговом периоде. Пересчет сделает работодатель до конца 2018 г., либо в налоговом органе можно будет получить возврат НДФЛ после 2018 г.

Таким образом, в отношении дозодов 2017 г. Ставка будет все же 30%.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
900 ₽
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Гражданское право
И в каких случаях это сделать (выделить) невозможно?
Может ли быть такое, что актив невозможно выделить из состава других активов, находящихся в организации? И в каких случаях это сделать (выделить) невозможно?(прошу привести конкретный пример, когда невозможно это сделать) Можно ли актив считать идентифицированным если он зарегистрирован в роспатенте? Или нет?
, вопрос №4083343, Мария, г. Москва
Нотариат
И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
Здравствуйте. Подскажите можно ли оформить доверенность с ЭЦП без личного присутствия. И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
, вопрос №4081642, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.11.2017