Каковы сроки ответов УК на письменные обращения собственников жилья и председателя совета дома?

Добрый день. Какие сроки ответов ук на письменные обращения собственников жилья и председателя совета дома, какими постановлениями они регулируются?

, Алена, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Алена!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

Пункт 31. Исполнитель обязан:

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте,

Какие сроки ответов ук на письменные обращения собственников жилья и председателя совета дома, какими постановлениями они регулируются?

все зависит от того, какую информацию Вы запрашиваете в своём заявлении у управляющей компании

подробно по срокам можно ознакомиться в статье, пройдя по ссылке

http://opko43.ru/housing-contr...

__________________________________________________

Максим Сичкаренко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Вы, как собственник, являетесь потребителем услуг УК. Соответственно на данные правоотношения распространяется действие закона о защите прав потребителей. В соответствии с данным законом УК обязана отвечать на претензии и жалобы в течение 10 дней.

Однако если вопрос касается именно предоставления коммунальных услуг (горячая вода, холодная вода, отопление и т.д.), то УК обязана ответить в течение 3 дней, как указал Скляров Денис в ответе.

Однако не стоит путать коммунальные услуги и услуги по ремонту и сожержанию жилья. Очень подробная таблица на сроки ответа от УК здесь: http://www.krasnadzor.ru/gosud...