Как квалифицировать преступления Тычкова с позиции множественности преступлений?

Тычков во время распития спиртного и ссоры с Журавлевым с целью убийства нанес ему ножом несколько ударов в шею. От полученных телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, Журавлев скончался на месте. Эти действия происходили в комнате. Мать потерпевшего (Журавлева) в это время находилась на кухне и не видела случившегося, но, услышав шум, пыталась выяснить причину. Тычков же с целью сокрытия убийства Журавлева решил ее убить. Он пришел на кухню и нанес Журавлевой удары ножом в шею и др. части тела, причинив этими действиями тяжкий вред здоровью, от чего потерпевшая скончалась на месте.

Квалифицируйте действия Тычкова с позиций множественности преступлений.

Проведите юридический анализ действий виновных с точки зрения элементов состава преступления (определите объект преступления, объективную сторону, субъективную сторону, субъект преступления).

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. Действия Тычкова должны быть квалифицированы по п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти двух лиц, с целью скрыть другое преступление.

Объектом преступления является жизнь человека.

Объективная сторона выражена действием, направленным на причинение смерти.

Субъективная сторона выражена в виде прямого умысла.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Алексей
Клиент, г. Москва

К сожалению, Вы оказались неправы в части квалификации преступлений.

Алексей

Добрый день, обоснуйте Ваше утверждение, если Вас не затруднит.