Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Изучение иностраного языка в началнойй школе

Добрый день.Имеет ли право администрация начальной школы не учитывая мнение родителей определить какой иностранный язык будет изучать ребенок? Ситуация такова: Мы переехали с одного региона страны в другой.Ребенок перешол во второй клас. Начинается изучение иностранного языка. При подаче документов в школу мы просили, чтобы ребенка определили в группу по изучению англиского языка. В итоге нам было сообщено, что наш ребенок попал в групу по изучению немецкого языка. Спасибо.

18 Августа 2013, 10:00, вопрос №181510 Александр, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Нет, администрация обязана учитывать Ваше мнение при выборе языка для изучения ребенка.

    Закон РФ «Об образовании»

    Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)
    1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

    Еще более конкретно, именно про выбор языков, говорит Письмо Минобразования от 28 ноября 2000 года №3131/11-13 «Об изучении иностранных языков в общеобразовательных учреждениях» где прямо указано

    Родители и учащиеся выбирают изучаемый язык, исходя из своих интересов и потребностей.


    Поэтому пишите жалобу на действия администрации школы.

    18 Августа 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    В соответствии со ст. 52 ФЗ № 3266-1 «Об образовании», который утрачивает силу с 01.09.2013 г.

    Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

    В соответствии со ст. 44 ФЗ № 273 «Об образовании», который вступает в силу с 01.09.2013 г. 

    3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

    1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

    Таким образом, если школа не профильная, т.е. если немецкий язык не является основным предметом изучения, что вряд ли, то действия администрации незаконны. 

    Но прежде чем обращаться с жалобой на действия администрации школы рекомендую получить разъяснения в обоснование данных действий администрации школы, возможно обойдется без конфликта.

    Если администрация не обоснует свои действия, то тогда как советует коллега — подавайте жалобу в Управление образованием.

    18 Августа 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Александр!

    Вы праве настаивать на изучении английского языка.

    Закон РФ «Об образовании» Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)

    1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

    2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

    (п.2 введен Федеральным законом от 25.06.2002 N 71-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

    Внимание! Документ вступает в силу с 01 сентября 2013 года.

    ФЗ «Об образовании в РФ» Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

    7) свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания;

    Обратитесь к администрации школы с настоятельным требованием перевести Вашего ребенка в другую языковую группу, или обратитесь с жалобой в Министерство образования и науки Краснодарского края. http://www.edukuban.ru/

    Обратиться к министру образования и науки Краснодарского края можно путем подачи электронной жалобы http://www.edukuban.ru/feedback/

    С уважением, Владислав Быков

    18 Августа 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточню, что жалобу Вы можете подать в Департамент образования администрации МО г. Краснодар либо в Министерство образования и науки Краснодарского края, как указал Владислав.

    18 Августа 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats