Как взять ипотеку по сниженной ставке

Здравствуйте!

Рассматриваем покупку квартиры в ипотеку в сбербанке, есть ли возможность получить какую-либо помощь от государства. Мы - молодая семья, в браке 3,5 года, 25 и 26 лет, детей нет. (Больше всего интересует снижение процентной ставки по ипотеке)

, Илья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы признаны или можете быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий,  то ваша семья может участвовать в подпрограмме Молодая семья программы Жилище 2015-2020 годы.

Согласно п. 9 Правил

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

При этом согласно п. 10 Правил

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:
а) 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;

Согласно п. 18

Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами «а» - «д» пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:
а) заявление по форме согласно приложению N 2 в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Соответственно ставка по ипотечному кредиту будет минимальной. Попробуйте рассмотреть этот вариант.

Илья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, а не могли бы вы привести этот самый пункт 7 правил, ссылка недоступна, к сожалению.

Да,  конечно.

В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Согласно ст. 51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень

 соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если у вас г. Москва,  то еще добавляется

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте! Можете здесь посмотреть https://www.mos.ru/dgi/functio...

Молодая семья

Подпрограммой 2 Государственной программы города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 №454-ПП, предусмотрено обеспечение молодых семей жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы.

Молодой семьей в рамках подпрограммы считается семья с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи — мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семья без детей, в которой оба супруга не старше 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года.

Для участия в указанной подпрограмме в целях приобретения жилых помещений из жилищного фонда города Москвы в собственность граждане, подпадающие под определение «молодая семья», должны быть приняты на жилищный учет по месту жительства в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (до 01.03.2005).

Согласно Закону города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы признаются нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, если они соответствуют всем следующим условиям:

имеют гражданство Российской Федерации;
проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий;
размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 кв.м для отдельных квартир и 15 кв.м для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям).

Социальная ипотека

Социальная ипотека - это один из возмездных способов улучшения жилищных условий, с помощью которого жители города Москвы могут приобрести жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, по льготной стоимости на основании договоров купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредитования.

Выкупная стоимость жилых помещений определяется в соответствии с Методикой расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 14.08.2007г. № 703-ПП. В соответствии с указанной Методикой при определении стоимости жилого помещения для реализации гражданам, учитываются количество полных лет пребывания гражданина на жилищном учете и наличие права на льготы при предоставлении жилого помещения.

Таким образом, благодаря существенному снижению стоимости выкупаемого жилья, радикально (в 4 и более раза) снижаются затраты граждан, покупающих квартиры, по сравнению с приобретением аналогичного жилья на рынке недвижимости. На сегодняшний день «Социальная ипотека» является одним из самых популярных возмездных способов улучшения жилищных условий. Начиная с 2006 г. путем приобретения у города жилья с использованием средств ипотечных кредитов почти 19 тысяч московских семей смогли отпраздновать новоселье не дожидаясь подхода очереди на бесплатное жилье.

Основные нормативные документы, регулирующие вопросы предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы с использованием ипотечного кредитования:

Государственная программа города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, утвержденная постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 г. № 454-ПП.

Федеральный закон РФ от 16.07.1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» .

Закон города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Постановление Правительства РФ от 11.01.2000 г. N 28 «О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации»

Закон города Москвы от 31.03.1999 г. №11 «Об организационном и финансовом обеспечении внедрения системы ипотечного
жилищного кредитования в городе Москве».

Постановление Правительства Москвы от 14 августа 2007 г. № 703-ПП «Об утверждении Методики расчета выкупной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, для реализации гражданам в рамках городских жилищных программ».

Кому предоставляется «социальная ипотека»

Жителям города Москвы в возрасте от 18 до 55 лет, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, прошедшим оценку платежеспособности и получившим официальное положительное решение банка о выдаче кредита в размере, необходимом для покупки квартиры у города с учетом оплаты части ее стоимости за счет личных средств.

О системе социального ипотечного жилищного кредитования в городе Москве
Жилое помещение продается очередникам по льготной цене, которая определяется стоимостью строительства конкретного дома, а также зависит от количества лет, проведенных гражданином в жилищной очереди. Очередники приобретают жилое помещение по договору купли-продажи, заключаемому с Правительством Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. С целью получения жилищного ипотечного кредита семьи очередников могут обратиться в любой банк по своему выбору.

Социальное ипотечное жилищное кредитование в городе Москве предполагает существенное снижение суммы и, как следствие, платежей по кредиту за счет уменьшения стоимости самого жилья.

Так, например, семья А., состоящая на жилищном учете с 1990 г. приобрела у города 2-х комнатную квартиру площадью жилого помещения 62 кв. м по адресу: г. Москва, ул. Маршала Савицкого. Стоимость указанной квартиры для данной семьи составила 557 695 рублей, из которых семьей А. 389 695 рублей были уплачены из собственных средств в качестве первоначального взноса, а 168 000 рублей были уплачены за счет средств кредита, привлеченного под залог приобретенной квартиры на срок 3 года по ставке 9,5% годовых. Размер ежемесячного платежа в счет погашения ипотечного кредита составляет 5 514 рублей.

Та же квартира очереднику, вставшему на жилищный учет в 2000 г., обойдется в 2 014 900 рублей, а ежемесячные выплаты по кредиту, полученному на аналогичных условиях (при первоначальном взносе 1 300 000 рублей), составят 23 466 рублей. После государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение квартира переходит в собственность очередника и в дальнейшем он осуществляет взаиморасчеты по кредиту с банком. На сегодняшний день это самая популярная в городе возмездная форма улучшения жилищных условий.

Или здесь https://www.mos.ru/dgi/functio...

Правительство Москвы реализует разные программы, поэтому посмотрите может по условиях подходите. Соберите пакет документов и подайте заявку.

С уважением юрист Дмитрий.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

п. 7 Правил:

В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.05.2016 N 466)