Как подать в суд за незаконное списание с банковской карты?
Здравствуйте!
Я взял займ в МФО. Однажды расплатился за него с помощью карты друга, с его согласия. Спустя некоторое время я опять взял там деньги, но вовремя расплатиться не смог и часть задолженности сняли с карты друга. После звонка с претензией в адрес Организации с требованием удалить данную карту с базы данных Организации был получен отказ. Я написал им письмо (31-го июля 2017г.), что данная карта мне не принадлежит и потребовал удалить данную карту с базы Организации, на что был получен ответ, что данная карта будет удалена в течение трех дней. По сегодняшний день (16 ноября 2017г.) карта так и не была удалена и происходят постоянные попытки снятия денежных средств. Может ли владелец данной карты подать на МФО в суд? Какими статьями руководствоваться? (Отправленные письма сохранены, а также присутствует запись разговора на которой представитель Организации подтверждает, что в курсе, что карта не является картой Заёмщика).
Спасибо.
Если вам неизвестно, кто и как списывает деньги, закажите в банке выписку об арестах со счета, там будет информация. Кроме того, проверьте друга на наличие исполнительных производств в базе данных ФССП.
После того, как вам станет известна причина списания, можно будет уже конкретно говорить, что делать в вашей ситуации
Согласно договору с Организацией у них есть возможность привязать карту, с которой производилась оплата, для дальнейшего безакцептного списания денежных средств, чем они и воспользовались. Однако, в том же договоре указано, что безакцептное списание производится только со счета Заёмщика либо с карты Заёмщика. Данная карта человека, который никогда даже не являлся клиентом Организации, о чём в отправленном письме им и было сказано. Тем не менее попытки списания продолжаются по сегодняшний день, несмотря на обязательство удалить данные карты с базы и информированность о том, что карта не принадлежит Заёмщику. Владельцу карты пришлось даже её заблокировать и переыпустить новую, но со стаой карты Организация так и пытается снять деньги. Спасибо.