Как подать в суд за незаконное списание с банковской карты?

Здравствуйте!

Я взял займ в МФО. Однажды расплатился за него с помощью карты друга, с его согласия. Спустя некоторое время я опять взял там деньги, но вовремя расплатиться не смог и часть задолженности сняли с карты друга. После звонка с претензией в адрес Организации с требованием удалить данную карту с базы данных Организации был получен отказ. Я написал им письмо (31-го июля 2017г.), что данная карта мне не принадлежит и потребовал удалить данную карту с базы Организации, на что был получен ответ, что данная карта будет удалена в течение трех дней. По сегодняшний день (16 ноября 2017г.) карта так и не была удалена и происходят постоянные попытки снятия денежных средств. Может ли владелец данной карты подать на МФО в суд? Какими статьями руководствоваться? (Отправленные письма сохранены, а также присутствует запись разговора на которой представитель Организации подтверждает, что в курсе, что карта не является картой Заёмщика).

Спасибо.

, Сергей, г. Апатиты
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не совсем понятно, кем и на основании чего списываются деньги с карты.

Очевидно, что МФО не могут получить доступ к списанию денег с чьих-либо банковских карт, соответственно, речь идет об исполнительном производстве

В таком случае непонятно, как это может делать пристав.

Уточните этот момент, пожалуйста

Если вам неизвестно, кто и как списывает деньги, закажите в банке выписку об арестах со счета, там будет информация. Кроме того, проверьте друга на наличие исполнительных производств в базе данных ФССП.

После того, как вам станет известна причина списания, можно будет уже конкретно говорить, что делать в вашей ситуации

Сергей
Клиент, г. Апатиты

Согласно договору с Организацией у них есть возможность привязать карту, с которой производилась оплата, для дальнейшего безакцептного списания денежных средств, чем они и воспользовались. Однако, в том же договоре указано, что безакцептное списание производится только со счета Заёмщика либо с карты Заёмщика. Данная карта человека, который никогда даже не являлся клиентом Организации, о чём в отправленном письме им и было сказано. Тем не менее попытки списания продолжаются по сегодняшний день, несмотря на обязательство удалить данные карты с базы и информированность о том, что карта не принадлежит Заёмщику. Владельцу карты пришлось даже её заблокировать и переыпустить новую, но со стаой карты Организация так и пытается снять деньги. Спасибо.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Может ли владелец данной карты подать на МФО в суд? Какими статьями руководствоваться? (Отправленные письма сохранены, а также присутствует запись разговора на которой представитель Организации подтверждает, что в курсе, что карта не является картой Заёмщика).

Сергей

Добрый вечер, да может подать в суд с требованием вернуть все денежные средства списанные с чужой карты в одностороннем порядке.

также можно требовать возместить и моральный вред и процент за пользование чужими денежными средствами.

никакого права на снятие денег с чужой карты МФО не имеет. и вернуть можно как неосновательное обогащение

Также надо уточнить списывало  деньги МФО или судебные приставы, если приставы, то надо подавать жалобу на пристава в порядке подчиненности и обжалование действий в порядке КАС РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

ст 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

также могу помочь в составлении жалоб и искового заявления, пишите в Чат, обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Сергей
Клиент, г. Апатиты

Деньги списывало именно МФО. На требование Владельца карты вернуть средства обратно был получен отказ, более того, было сказано буквально следующее: "Мы и дальше будем списывать деньги потому, что мы имеем на это право". После чего карта была заблокирована и перевыпущена, но попытки списания со старой карты продолжаются по сей день. Более того, представители Организации еще звонят Владельцу с требованием сказать когда у него зарплата и аванс, чтобы они могли списывать в этот день. Напомню, Владелец даже не Клиент Организации. Спасибо.

Более того, представители Организации еще звонят Владельцу с требованием сказать когда у него зарплата и аванс, чтобы они могли списывать в этот день. Напомню, Владелец даже не Клиент Организации. Спасибо

Сергей

в целом как вам я и писал, у них такого права нет, я бы назвал такие действия произволом МФО, можете спокойно подавать в суд, поскольку дело будет выигрышным. взыскать можно будет приличную сумму.

Детали и содержание иска уже надо обсуждать в чате, с Уважением.