Какими будут шаги для возврата денежных средств по расписке, если не вернул вовремя?

Взял деньги в долг под расписку и в срок не вернул.от уплаты не уклоняюсь , готов оплатить % , не получилось вовремя из-за отсутствия дохода...человек который давал в долг сказал прибегнет к услугам адвоката...каковы будут реальные шаги с его стороны и его адвоката и долго ли будут длиться юридические формальности..подскажите

Уточнение от клиента

от уплаты не уклоняюсь, % по ставке рефинансирования готов оплатить просто получается задержка 15-20 дней из-за временных сложностей и отсутствия дохода...я хотел уточнить насколько длительная по времени может быть процедура для человека который давал в долг а именно обращение к юристу и какие последующие действия самого юриста? если они займут более 10-15 дней так я к тому времени постараюсь отдать..

, Alex Rud, г. Пятигорск
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте алекс,

В соответсвии со ст. 811 Гражданского Кодекса:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Alex Rud
Клиент, г. Пятигорск

от уплаты не уклоняюсь, % по ставке рефинансирования готов оплатить просто получается задержка 15-20 дней из-за временных сложностей и отсутствия дохода...я хотел уточнить насколько длительная по времени может быть процедура для человека который давал в долг а именно обращение к юристу и какие последующие действия самого юриста? если они займут более 10-15 дней так я к тому времени постараюсь отдать..

Шаги будут примерно следующие:

1. написать вам письменную претензию с требованием вернуть полную сумму долга, проценты,

2. если в срок указанный в претензии (обычно дней 10) добровольно не исполните — в суд.

Если готовы вернуть полную сумму задолженности за 10-15 дней — проблем не должно возникнуть.

Ксения Ельшина
Юрист

При наличии возможности, лучше разрешить вопрос в досудебном порядке. В случае обращения кредитора к адвокату и обращения в суд, на вас также могут быть возложена  обязанность не только возврата долга, но также уплаты госпошлины, процентов за пользование денежными средствами и судебные расходы, что может составить значительную сумму.

Alex Rud
Клиент, г. Пятигорск

от уплаты не уклоняюсь, % по ставке рефинансирования готов оплатить просто получается задержка 15-20 дней из-за временных сложностей и отсутствия дохода...я хотел уточнить насколько длительная по времени может быть процедура для человека который давал в долг а именно обращение к юристу и какие последующие действия самого юриста? если они займут более 10-15 дней так я к тому времени постараюсь отдать..