Посягает ли данное деяние на объекты, находящиеся под охраной уголовного закона?

Новиков, работая в спортивном обществе «Олимпия», имел доступ к бланкам документов, удостоверяющих спортивную квалификацию. Воспользовавшись этим обстоятельством, он перед увольнением заполнил один из бланков на свое имя, указав, что ему, якобы, присуждена квалификация кандидата в мастера спорта по боксу. Новиков сделал это для того, чтобы впоследующем устроиться охранником в банк, так как необходимым условием устройства на работу в охрану банка было наличие квалификации по боксу, дзюдо или другим силовым единоборствам.

Посягает ли данное деяние на объекты, находящиеся под охраной уголовного закона?

, Надя, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надя.

Посягает ли данное деяние на объекты, находящиеся под охраной уголовного закона?

Надя

За подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Объектом преступного посягательства является установленный законом порядок обращения документов.