Может ли ТСЖ ограничивать подачу электроэнергии в случае задолженности?

Я знаю, что если ТСЖ заключило договор с собственником, то для него она является поставщиком и может, в случае долгов, ограничивать.

А каков порядок в случае, если собственник член ТСЖ? Для него, как для члена организации, поставщиком является Мосэнерго? И ограничивать, соответственно, могут только они? Или как?

, Александр, г. Москва
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги
Порядок введения ограничения предоставления коммунальных услуг указан в пункте 119 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
В случае если в договоре управления многоквартирных домом указано, что тсж предоставляет коммунальную услугу по электроснабжения, то введение ограничения по данной коммунальной услуге со стороны тсж правомерно
Александр
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр. Как я выше написал, вопрос не о предоставлении услуг, после заключения договора - ведь между членом ТСЖ и тем же Правлением ТСЖ никаких договоров не заключается - всё на основании Устава.

Вопрос о том, может ли ТСЖ ограничивать ЖКУ члену ТСЖ? Т.е. собственнику, отношения с которым регулируются Уставом ТСЖ, а не договором управления?

Нет, вы не правы. Устав относится к учредительным документам и не регулирует гражданско-правовые отношения между самой организацией (тсж) и гражданином (собственником) не зависимо является он членом тсж или нет. Уставом регулируется деятельность организации.
Согласно ст.137 ЖК рф тсж вправе заключать договора управления мкд. Также в соответствии с жилищным и гражданским законодатевом отношения между управляющей организацией/тсж/жилищным кооперативом и гражданином (собственником или нанимателем)регулируются договорами в рамках договорных отношений.
В случае если согласно условий договора тсж является поставщиком коммунальных услуг, то тсж вправе ввести по ним ограничения.