Как отстоять свои права в работе, если работаю в ООО Адидас?

Я работаю в ООО Адидас с 2014 года. Доработалась до административной должности - старший спец по продажам. Ушла в декрет. Сейчас вышла на работу, мою должность убрали вообще, а я сейчас на должности ст.спец по сервису, а это линейная должность (должность ниже, чем моя до декрета). В момент переименования должностей в компании, всем ст.спецам по продажам предлагали переквалификацию на администраторов, и если они проходили ее то становились админами, если нет, то продавцами или увольнялись. Что мне делать? ведь получается всё к чему я шла в компании перечеркнулось. Мне не предложили переквалификацию, а просто дезинформировали. я об этом узнала сама. Как мне добиться справедливости? Плюс ко всему я в феврале 2018 года ухожу во второй декрет.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В данной ситуации нарушены положения федерального законодательства, т.е. на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работодатель обязан сохранить за Вами место и должность.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отстоять свое право, вы можете путем обращения либо в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо напрямую в суд.