Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Прекращение регистрации транспортных средств в связи со смертью

Я подала заявление на вступление в наследство, после смерти папы.

Получила ответ на запрос нотариуса, о наличии зарегистрированных транспортных средств на папу. Оказалось что на его имя зарегистрировано 3 транспортных средства: машина и 2 прицепа. О машине, со слов папы, знала, что он ее продал. О наличии одного из прицепов я не знала, папа о нем ничего не говорил. 2 прицеп стоит в гараже, все документы на него в порядке.

Я подала заявление нотариусу на вступление в наследство на прицеп, который в наличии и на него есть документы.

Мне сказали, что машина ездила еще в апреле этого года, было совершено нарушение. Есть данные об этом человеке, его фамилия, имя, отчество. Нарушение было зарегистрировано в другом городе.

Сама машина мне не нужна и второй прицеп, о котором я не знала, тоже не нужен. Никаких претензий не имею к этому человеку, который ездит на этой машине, т.к. предполагаю, что он купил эту машину у папы. Но не хотелось бы отвечать за нарушения, к которым не имею отношения или платить налоги, за не принадлежащий мне фактически автомобиль.

Как мне правильно по закону поступить:

1. Известить ГИБДД о смерти папы. Чтобы автоматически была прекращена регистрация транспортных средств в связи с его смертью. Будет ли тогда прекращена регистрация всех средств? Значит ли это, что я не смогу вступить в наследство на имеющийся прицеп?

2. Вступить в наследство на один прицеп. Потом пойти в ГИБДД и написать заявление о том, владелец машины и прицепа умер, в наличии их нет и прошу завершить регистрацию в связи со смертью собственника? И указать в заявлении, что прошу утилизировать машину, без оформления права собственности на меня?

3. Могу ли я написать такое заявление в ГИБДД, не имея документа о вступлении в наследство на машину и отсутствующий прицеп (у меня будет Свидетельство о праве собственности только на один прицеп)?

4. Или надо вступить в наследство на машину и отсутствующий прицеп, затем с документами на них, пойти в ГИБДД и написать заявление о том, что фактически их у меня нет, прошу их утилизировать? Не уверенна, что нотариус выдаст мне Свидетельство о праве на наследство на них, в связи с тем, что нет документов, и возможно нельзя провести оценку стоимости при отсутствии документов. Этот вариант наверное, для меня более сложный и затратный.

5. Должна ли я отвечать за нарушения, которые сделал человек, использующий машину, если я еще не вступила в наследство?

6. Должна ли я отвечать за эти нарушения, или доказывать, что я не причастна к этим нарушениям, после вступления в наследство?

6. Можно ли вступить в наследство только на один прицеп, не вступая в наследство на второй прицеп и машину?

16 Ноября 2017, 19:14, вопрос №1814835
290 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте Инна!

    ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    ​За нарушения, совершенные не Вами и не Вашим отцом Вы отвечать не обязаны, их придется оспаривать.

    16 Ноября 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    1. Известить ГИБДД о смерти папы. Чтобы автоматически была прекращена регистрация транспортных средств в связи с его смертью. Будет ли тогда прекращена регистрация всех средств? Значит ли это, что я не смогу вступить в наследство на имеющийся прицеп?

    Инна

    Регистрация транспортного средства не прекращается в связи со смертью. Происходит изменение регистрационных данных.

    2. Вступить в наследство на один прицеп. Потом пойти в ГИБДД и написать заявление о том, владелец машины и прицепа умер, в наличии их нет и прошу завершить регистрацию в связи со смертью собственника? И указать в заявлении, что прошу утилизировать машину, без оформления права собственности на меня?

    Инна

    Нельзя по закону принять часть наследства. Принять можно только все наследство.

    3. Могу ли я написать такое заявление в ГИБДД, не имея документа о вступлении в наследство на машину и отсутствующий прицеп (у меня будет Свидетельство о праве собственности только на один прицеп)?

    Инна

    Нет, нужно свидетельство о праве на наследство.

    4. Или надо вступить в наследство на машину и отсутствующий прицеп, затем с документами на них, пойти в ГИБДД и написать заявление о том, что фактически их у меня нет, прошу их утилизировать? Не уверенна, что нотариус выдаст мне Свидетельство о праве на наследство на них, в связи с тем, что нет документов, и возможно нельзя провести оценку стоимости при отсутствии документов. Этот вариант наверное, для меня более сложный и затратный.

    Инна

    Да. Но, если прицеп продан, то утилизировать его нельзя. Можно лишь прекратить регистрацию в связи с его продажей, но для этого необходим договор купли-продажи. Если нет договора купли-продажи, то Вы вправе подать заявление о прекращении регистрации в связи с утратой прицепа.

    5. Должна ли я отвечать за нарушения, которые сделал человек, использующий машину, если я еще не вступила в наследство?

    Инна

    Нет.

    6. Должна ли я отвечать за эти нарушения, или доказывать, что я не причастна к этим нарушениям, после вступления в наследство?

    Инна

    Нет.

    6. Можно ли вступить в наследство только на один прицеп, не вступая в наследство на второй прицеп и машину?

    Инна

    Нет, только на все наследство.

    16 Ноября 2017, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    1. Известить ГИБДД о смерти папы. Чтобы автоматически была прекращена регистрация транспортных средств в связи с его смертью. Будет ли тогда прекращена регистрация всех средств? Значит ли это, что я не смогу вступить в наследство на имеющийся прицеп?

    Инна

    Хотя, если автомобиль с прицепом проданы, но нет об этом подтверждения, то Вам нужно обратиться в РЭО ГИБДД со свидетельством о смерти собственника автомобиля.

    Согласно п.61 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

    Прекращение регистрации транспортных средств по основанию, предусмотренному подпунктом 60.9 пункта 60 Административного регламента, осуществляется не ранее 10 дней с даты смерти собственника

    в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139

    То есть регистрация будет прекращена. Это Вам и требуется.

    Далее

    6. Можно ли вступить в наследство только на один прицеп, не вступая в наследство на второй прицеп и машину?

    Инна

    Так и поступите. Принимайте только прицеп, а об автомобиле и втором прицепе нотариусу ничего не говорите.

    16 Ноября 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Руслан! Спасибо за ответ.

    Нотариус в курсе о наличии трех зарегистрированных транспортных средства на папу, т.к. нотариус делал запрос и на него был им получен ответ. Все таки я не совсем поняла, как мне лучше поступить:

    1.Вступить в наследство на все 3 транспортных средства, не смотря что машины и одного прицепа нет в наличии? А потом написать заявление в ГИБДД о том, чего нет в наличии?

    2.Или пойти сейчас в ГИБДД и сообщить о смерти папы? В этом случае, будет ли прекращена регистрация на все 3 транспортных средства и я не смогу вступить в наследство на один прицеп?

    16 Ноября 2017, 19:49
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    1.Вступить в наследство на все 3 транспортных средства, не смотря что машины и одного прицепа нет в наличии? А потом написать заявление в ГИБДД о том, чего нет в наличии?

    Инна

    С учетом того, что транспортные средства зарегистрированы на папу, но нет подтверждения, что они проданы и об этом знает нотариус, то принимайте все наследство. На счет оценки не переживайте, просто ждите получения свидетельства о праве на наследство. Нотариус скорей всего выдаст свидетельство только на прицеп, а во включении автомобиля и второго прицепа откажет. 

    Затем с этим свидетельством обратитесь в ГИБДД и зарегистрируете прицеп на себя.

    2.Или пойти сейчас в ГИБДД и сообщить о смерти папы? В этом случае, будет ли прекращена регистрация на все 3 транспортных средства и я не смогу вступить в наследство на один прицеп?

    Инна

    Да, лучше сейчас явиться в ГИБДД и предоставить копию свидетельства о смерти. Регистрация будет прекращена. Регистрационные знаки и свидетельства о регистрации будут выставлены в розыск. Новый собственник не сможет использовать транспортное средство и зарегистрирует их на себя. 

    Таким образом, в Вашу собственность перейдет только один прицеп. 

    Прекращение регистрации не препятствует принятию наследства и регистрации транспортного средства на себя.

    16 Ноября 2017, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан! Что надо написать в заявлении в ГИБДД: что я извещаю их о смерти папы? И потом автоматически будет прекращена регистрация на все 3 транспортных средства?

    Скорее всего я не имею право сейчас просить в заявлении, чтобы была прекращена регистрация, т.к. пока не вступила в наследство?

    А если будет прекращена регистрация и на имеющийся у меня прицеп, я должна буду отвезти этот прицеп в ГИБДД и отдать номера и документы на прицеп? А через месяц, когда я вступлю в наследство, получить новые документы и номера?

    Новый собственник сможет зарегистрировать машину на себя, не привлекая меня к этому?

    16 Ноября 2017, 21:06
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ничего отвозить не нужно. Просто представляете в ГИБДД копию свидетельства о смерти (с собой оригинал).  Заявление не нужно. Регистрация будет прекращена. Далее спокойно занимаетесь принятием наследства на один прицеп. Когда получите свидетельство о праве на наследство,  зарегистрируете прицеп на себя. 

    16 Ноября 2017, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан!

    Новый собственник сможет зарегистрировать машину на себя, не привлекая меня к этому?

    Является ли то, что не получится получить Свидетельство на наследство на машину и на отсутствующий прицеп, основанием для того, чтобы признать что я не правильно вступила в наследство?

    Спасибо Вам большое за ответы.

    16 Ноября 2017, 21:37
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если у нового собственника есть договор купли-продажи,  то Ваше присутствие не требуется. 

    Он регистрирует автомобиль в обычном порядке. Единственное ему придется поменять номера. 

    Нет,  не получится. Раз документов на авто и прицеп у Вас нет,  то нотариус просто не включит это имущество в состав наследства и разъяснит право на обращение в суд. Но,  Вам в суд обращаться не нужно,  если  автомобиль и прицеп проданы. 

    16 Ноября 2017, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.