868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что делать, если микрофинансовая организация не дает отсрочку по кредиту?

У меня есть долги перед микрофинансовыми организациями, процентная ставка варьируется до 890 процентов годовых, рассрочку не предоставляют, пролонгация платная, только угрожают мне и моим всем знакомым, что передадут информацию на работу и с заведующей будут деньги изымать и направят письма на предприятие, Разве это законно, если я сама им звону и пытаюсь как то с ними договориться. А как я сказала, что 900 процентов - незаконно, то сбросили трубку и мы ни о чем так и не договорились. Хотя интересно у этих организаций есть лицензия. Может мне жалобу написать в Центробанк или в суд подать. Я им должна выплатить 900 процентов годовых и еще плюс штрафы и просрочки за каждый день и пройти через унижения и оскорбления вышибалов. Сразу после просрочки должников передают в службу взыскания, потом у службы взыскания оказывается есть службы работающие по всем регионам, которые выезжают ко всем таким клиентам и разбираются по - своему, так же на предприятие приезжают тоже и родственникам. И такой службе микрофинансовая организация проплачивает за это полностью деньги. А сама микрофинансовая организация не дает отсрочки совсем, в отличие от банков

16 Ноября 2017, 18:09, вопрос №1814788
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Давид
581
ответ
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белоусово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я бы на Вашем месте попробовал признать сделки по Вашим микрозаймам недействительными.

16 Ноября 2017, 18:51
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Это на каждый микрозайм в суд подавать, договора некоторых компаний на сайте невозможно скачать, защита стоит. А некоторые компании даже и не стоят на учете в Госреестре в ЦР РФ?

16 Ноября 2017, 21:37
Ольга
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Каким образом можно признать эти сделки недействительными по займам. Их несколько таких компаний. Еще и ближайшее окружение донимают и угрожают, чем только можно, а в суд никто не хочет подавать, только растут проценты с невероятной скоростью. Не могут за 1.5 месяца например от 11 тыс. к выплате 26 тыс.

26 Ноября 2017, 15:25
Юрист - Елена
27
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Здравствуйте! С 1 января 2017 года действует ограничение на начисление процентов по договору потребительского микрозайма, срок возврата по которому не превышает одного года. 

После возникновения просрочки микрофинансовая организация может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. Микрофинансовая организация сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая организация обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

Например, допущена просрочка по всему займу.
Сумма займа: 15 000 рублей. Максимальная сумма штрафов и пени на основной долг: 30 000 рублей (двукратная сумма непогашенной части займа).
Максимальная сумма к возврату, состоящая из основного долга, начисленных процентов, пеней и штрафов: 45 000 рублей.

Если Вам насчитали сумму к уплате больше, чем в три раза вашей основной задолженности, то Вы в праве обратиться в суд, для перерасчета задолженности.

16 Ноября 2017, 19:06
q Отблагодарить
0 0
27
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

У вас должны быть ваши экземпляры договоров на займ. Нужно сделать копии. Так же попросите в данных организациях распечатку всех ваших просрочек и начисленных процентов, штрафов. Пусть вам подсчитают итоговую сумму всей задолженности.

16 Ноября 2017, 22:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.