Верно ли,что постановление должно быть отменено, а производство по делу прекращено?

Постановлением ИДПС я был привлечен к ответственности. Решением вышестоящего должностного лица и Решениями районного и областного суда постановление оставлено без изменения. В надзоре отменено Решение областного суда и направлено на новое рассмотрение в областной суд. Решением областного суда отменено Решение районного и направлено в районный суд. Смущает что согласно ст.30.7 и 30.17 отменено может быть только само постановление, а не только лишь Решения по жалобам. Правильно ли я понимаю, что постановление должно быть отменено, а производство по делу прекращено, так как сроки привлечения истекли? Иначе ведь можно так постоянно только отменять решения, не затрагивая постановление.

, Ник,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По сроку давности можно будет ответить, если укажите дату совершения правонарушения и статью (часть статьи), нарушение которой вам вменяют.

Ник
Клиент

Вопрос не в этом. Может ли вторая судебная инстанция отменить решение первой судебной (в которой рассмотрена жалоба на решение должностного лица) инстанции без отмены постановления? А надзор? в 30.7 и 30.17 написано "об отмене постановления...".

Что касается сроков, то прошли. ст.12.29, постановление вынесено в январе 2017.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не правильно, дело прекращается, если об этом указано в решении судебных органов, как установлено законом:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.924.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

Да постановление должно быть отменено.

Ник
Клиент

Благодарю. Значит суд не вправе возвращать дело на промежуточную стадию? Но ведь в таком случае судьи областного суда нарушили диспозицию 30.7 и 30.17 (в случае надзора). Для меня это нонсенс. И придется подавать надзорную жалобу все тому же председателю суда, вынесшему предыдущее решение.