Как сохранить квартиру, если она была куплена в 2017 году?

Купила квартиру в 2017 году. В собственности квартира была более 4 лет. Проверила все документы (выписки, справки, квитанции) все в порядке.Через 9 месяцев получила повестку в суд. Подал иск продавец моего продавца. Оспаривает сделку 2012 года. Мотивирует, что не подписывал сделку 2012г. а узнал о продажи квартиры совсем недавно. Они родственники. Выписан он с квартиры собственноручно в 2016г.

Проживал там до момента освобождения квартиры . Один раз он уже отобрал квартиру в 2010г по заключению о хронического психического расстройства в форме деменции не осознавал факт сделки. Справки 2012 года нет. Дееспособный. 81 год. На суде ведет себя адекватно, для своего возраста, с адвокатом. Обслуживает и проживает сам. На суд пришел сам и по городу передвигается сам. Что мне делать? Как сохранить квартиру. Похоже аферисты.

, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну вы можете оспаривать данные требования. указывая, что вы добросовестный приборетатель, тут много нюансов, советую вам очно заключать договор с юристом, дело тут серьезное, надо  составлять отзыв грамотный.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.
Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Иван
Клиент, г. Москва

Квартира приобретена возмездно. Но закон гласит если докажут, что продавец не отвечал за свои действия отберут. Мед. справки за 2012 год нет. Может мед экспертиза 2017г. подтвердит диагноз, обмануть легко 81 год.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут нельзя однозначно ответить. Вам стоит заявить ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы в другом городе, как вариант для признания его полностью дееспособным.

Нельзя исключить того, что сделка будет отменена. Вопрос достаточно неоднозначный и надо смотреть документы, как минимум исковое заявление.

Иван
Клиент, г. Москва

Все что изложила есть в исковом. Подали на добросовестного. Но закон не исключает возврата квартиры. Может прикинутся больным, старым, обманутым. Нежелающим по своему преклонному возрасту экспертизу в другом городе. Может есть какие то юридические тонкости.