Могу ли я отказать дочери в прописке ее несовершеннолетних детей?

Являюсь наследницей дома(после смерти мужа). Моя дочь прописана у меня(она падчерица моему мужу). Могу ли я отказать ей в прописке ее несовершеннолетних детей?

, Елена, г. Краснодар
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Другими словами, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации с кем-то из родителей (отца или матери).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Нет, отказать не можете, так как дочь имеет право зарегистрировать своего  несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации. В паспортном столе согласия собственника в таком случае не спрашивают. Ребенок  (несовершеннолетний) может быть зарегистрирован только по месту регистрации своих родителей, так что можете лишь предложить ей зарегистрировать ребенка у его отца. Как-то договариваться надо.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отказать в регистрации ребенка к матери невозможно, поскольку согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

добрый день, Елена.
Как Вам уже правильно написали выше уважаемые коллеги, согласно ч. 2 стю 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста  14 лет признается место жительства их законных представителей (т.е. родителей).
При этом в силу п. 114-116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288, для регистрации ребенка в жилом помещении по месту жительства родителей не нужно получать согласие наймодателя (собственника, нанимателя) и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Следовательно, Вы не может препятствовать дочери в прописке ее несовершеннолетних детей.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не можете. Она без Вашего согласия зарегистрирует своих несовершеннолетних детей.