8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказать дочери в прописке ее несовершеннолетних детей?

Являюсь наследницей дома(после смерти мужа). Моя дочь прописана у меня(она падчерица моему мужу). Могу ли я отказать ей в прописке ее несовершеннолетних детей?

, Елена, г. Краснодар
Зарема Олеговна Пащенко
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Другими словами, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации с кем-то из родителей (отца или матери). 

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Нет, отказать не можете, так как дочь имеет право зарегистрировать своего  несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации. В паспортном столе согласия собственника в таком случае не спрашивают. Ребенок  (несовершеннолетний) может быть зарегистрирован только по месту регистрации своих родителей, так что можете лишь предложить ей зарегистрировать ребенка у его отца. Как-то договариваться надо.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отказать в регистрации ребенка к матери невозможно, поскольку согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

 
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

добрый день, Елена.
Как Вам уже правильно написали выше уважаемые коллеги, согласно ч. 2 стю 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста  14 лет признается место жительства их законных представителей (т.е. родителей).
При этом в силу п. 114-116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288, для регистрации ребенка в жилом помещении по месту жительства родителей не нужно получать согласие наймодателя (собственника, нанимателя) и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Следовательно, Вы не может препятствовать дочери в прописке ее несовершеннолетних детей.

1
0
1
0
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не можете. Она без Вашего согласия зарегистрирует своих несовершеннолетних детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017