Возможна ли переквалификация примирения сторон на стадии дознания?

А вот такая ситуация.сейчас проходит дело в общем порядке мне предлагают ходатайствовать на судебный штраф и при этом обязательно должен быть на суде!хорошо так то все бы не чего лишь проблема явки всвязи с расстоянием и затратами чего не хотелось бы!а можно ли мне как то переиграть все в счёт 25статьи на премерение на что потерпевшая согласна,бывшая судимость по 161ч2 аг погашена 2 года условно ,и ещё применение было Но все в прошлом и погашено!могу ли я как то повлиять этим на основании премерения,если же да что нужно для этого сделать или написать!спасибо

, денис, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако, на стадии расследования уголовное дело все равно не прекратят, так как это портит статистику уголовных дел, направляемых в суд. Поэтому в судебное заседание Вам все равно придется явиться.