Как разделить долг за коммунальные услуги?

Добрый день!

Квартира в общедолевой собственности на трех человек: я, мама и брат 25 лет. в квартире прописана я с ребенком 12 лет.

Лицевые счета были не разделены.

Брат и мама за квартиру не платили.

Сейчас образовался долг. Как его разделить чтобы его взыскивали по долям, а не солидарно?

, Жанна, г. Ярославль
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В отношении уже накопившегося долга Вы не можете произвести его разделение. Вы можете только через суд произвести разделение счетов (через управляющую организацию данную процедуру Вам врядли удаться провести, так как прямо законом такие полномочия ей не предоставлены), и уже только в отношении будущего долга будет происходить его разделение.

В случае, если на Вас обратятся в суд, Вы должны указывать, что в отношении себя вы оплачивали все что Вам положено, предоставьте все квитанции на оплату коммунальных услуг.

Выбор долевого или солидарного погашения долга это уже право суда.

В случае же если долг все таки будет взыскан в солидарном порядке с Вас, у Вас появится право в регрессном порядке взыскать суммы долга пропорционально долям с Ваших родственников.

Ст. 325 Гражданского кодекса РФ

Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;