Может ли работодатель запросить информацию о наличии у работника инвалидности?

Может ли работодатель запросить у соответствующих органов информацию о наличии у работника инвалидности?

, Надия Тимраляева, г. Москва
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. Если проведение медицинских осмотров не предусмотрено по должности работника и сам он не предоставляет информацию об инвалидности, то к сожалению, работодатель не имеет право получить такую информацию от других органов или лиц.

Если есть подозрения, что работник является инвалидом, рекомендуется в письменном виде уведомить работника, что если он получит инвалидность, ему следует сообщить работодателю об этом, чтобы работодатель мог предоставить полагающиеся работнику гарантии. Работник не обязан будет предоставить по такому уведомлению сведения о своей инвалидности. Тем не менее, это позволит подтвердить добросовестность работодатель в случае претензий со стороны контролирующих органов о не предоставлении гарантий работнику-инвалиду.