Какие выплаты предусмотрены на ребенка до 1, 5 лет?

Доброго времени суток)Два вопроса.1.Выплаты по рождению ребенка до 1,5 лет осуществляються с даты рождения или даты подачи заявления?2.Если у меня имееться под опекой ребенок 7 лет,то за рожденного ребенка я буду получать выплату до 1,5 как на второго ребенка или все же как на первого?Спасибо за ответ

, Катя, г. Нарьян-Мар
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте.

1. Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2017 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2017 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

2. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

То есть ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы будете получать, как за первого ребенка, поскольку вторым ребенком признается либо рожденные, либо усыновленные дети.

Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Пособие до 1,5 лет выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Какую дату укажете в заявлении, с такой даты должен быть приказ об отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Вы можете написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком со дня его рождения, но тогда будет пересчитан листок нетрудоспособности (по беременности и родам) — как правило, это невыгодно.

Пособие назначается при наличии заявления и документов подтверждающих право на пособие до 1,5 лет, в частности:

-Копия свидетельства о рождении;
-Свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей)
-Справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

-другие документы в зависимости от обстоятельств.

2) Пособие будет исчислено как за первого ребенка, т.к. учитываются рождённые (усыновлённые) матерью данного ребенка