Как считать товарооборот и как выплачивать вознаграждение?

Есть договор поставки: поставщик - 1 юр. лицо, покупателей несколько - 3 юр. лица.

Есть договор оказания услуг между этими же лицами, где поставщик - заказчик, а исполнители - 3 юр.лица - покупателя.

Выплаты по договору услуг не должны превышать 5% по закону о торговле (ограничение вознаграждения).

Как считать товарооборот и как выплачивать вознаграждение?

Если заявка по услугам подписана с одним из трех юр. лиц, то предельные 5% от какого товарооборота считать - от товарооборота только этого лица или от общего товарооборота?

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

У Вас есть договор поставки, который заключен с одним лицом, а не с тремя покупателями. Соответственно и выплата будет учитываться, исходя от товарооборота, только с тем покупателем, с которым заключен договор поставки. Ему будет выплачиваться вознаграждение, как субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Если договоры возмездного оказания услуг связаны с продвижением, логистикой продаваемых товаров, данные договоры заключены между 3 лицами, в том числе с одним из покупателей (стороны по договору поставки), то товарооборот по договорам возмездного оказания услуг не подпадает под 5-% вознаграждение по договору поставки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 9. Права и обязанности хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельность, и хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, в связи с заключением и исполнением договора поставки продовольственных товаров

4. Соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров. При расчете указанного совокупного размера не учитывается сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, к оплате хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением данных товаров, а в отношении подакцизных продовольственных товаров не учитывается также сумма акциза, исчисленная в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

11. Услуги по продвижению товаров, услуги по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иные подобные услуги могут оказываться хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, на основании договоров возмездного оказания соответствующих услуг.

12. Включение хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, и (или) хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, в договор поставки продовольственных товаров условий о совершении хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, в отношении поставленных продовольственных товаров действий, связанных с оказанием услуг по продвижению товаров, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг, либо исполнение (реализация) такого договора в соответствующей части не допускается. При заключении и (или) исполнении (реализации) договора поставки продовольственных товаров запрещается понуждение контрагента к заключению договора возмездного оказания услуг (в том числе с третьими лицами), направленного на оказание услуг по продвижению товаров, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг, а также иных договоров.

Если договоров поставки три, с каждым покупателем, то, соответственно, по каждому из них будет рассчитываться 5-% вознаграждение.

Елена
Клиент, г. Москва

В одном договоре поставки:

Со стороны поставщика - одно юридическое лицо.

Со стороны покупателя - несколько покупателей - три разных юридических лица, три разных покупателя, которые являются и разными грузополучателями и каждый по своим обязательствам несет ответственность самостоятельно.

В одном договоре услуг между теми же лицами:

со стороны заказчика - одно юридическое лицо.

Со стороны исполнителя (исполнителей) - несколько юридических лиц.

Общие условия оказания поставки, услуг зафиксированы в договорах и дополнительных соглашениях.

Но заявки на поставку от каждого покупателя поступают отдельные, самостоятельные, так же как и заявки по услугам с каждым исполнителем подписываются отдельные.

Солидарной ответственности покупателей договором поставки не предусмотрено.

Солидарной ответственности исполнителей по заявкам заказчика по договорам оказания услуг не предусмотрено.

К сожалению мне не понятен ответ юриста.

Если за основу взять:

Разъяснения Федеральной антимонопольной службы по некоторым вопросам применения Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ от 02.12.2016

5. О расчёте предельного размера вознаграждения по договору поставки и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг

По мнению ФАС России, для целей применения части 4 статьи 9 Закона о торговле совокупный размер вознаграждения и платы за оказание услуг не может превышать пять процентов от цены всех приобретенных продовольственных товаров, поставленных в период, согласованный сторонами в договоре поставки. Период и срок начисления (выплаты) вознаграждения и платы за оказание услуг определяется сторонами в соответствующих договорах поставки и договоре оказания услуг (цена договора).

При этом совокупный размер вознаграждения и платы не может превышать 5% от стоимости всех товаров, фактически поставленных в период, согласованный сторонами в договоре.

Тогда вознаграждение рассчитывается исходя из общего товарооборота по договору.

При этом необходимо отметить официальное разъяснение ФАС:

Письмо ФАС РФ от 22.07.2016 № АК/50406/16.

С 1 января 2017 года условия договоров, противоречащие Закону о торговле (в редакции Закона N 273-ФЗ), признаются утратившими силу.

В соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Исходя из указанных положений можно сделать вывод, что условия договоров, связанных с реализацией положений Закона о торговле, заключенных до 15 июля 2016 года в соответствии с требованиями Закона о торговле, не будут противоречить законодательству и не потребуют внесения изменений до 1 января 2017 года. Договоры, заключаемые с 15 июля 2016 года, должны будут соответствовать Закону о торговле в редакции Закона N 273-ФЗ.

С 1 января 2017 года условия договоров, которые будут противоречить редакции Закона N 273-ФЗ, применяться не могут, поскольку будут признаны утратившими силу. Положения договоров, которые будут входить в противоречие с новой редакцией Закона о торговле, не смогут регулировать отношения сторон договора.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

В соответствии с п.4 ст.9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

4. Соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров. При расчете указанного совокупного размера не учитывается сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, к оплате хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением данных товаров, а в отношении подакцизных продовольственных товаров не учитывается также сумма акциза, исчисленная в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Поэтому товарооборот считается исходя из количества отгруженного товара в ценах по договору поставки без учета НДС и акцизов.

Если заявка по услугам подписана с одним из трех юр. лиц, то предельные 5% от какого товарооборота считать — от товарооборота только этого лица или от общего товарооборота?

Елена

Если имеется договор оказания услуг, то должны быть и подписанные акты оказанных услуг, являющиеся основанием оплаты.

Елена
Клиент, г. Москва

Есть ООО "Ромашка" - поставщик по договору поставки и заказчик по договору услуг.

Есть ООО "Василёк" - покупатель1 по договору поставки и исполнитель 1 по договору услуг.

Есть ООО "Тысячелистник" - покупатель 2 по договору поставки и исполнитель 2 по договору услуг.

Есть ООО "Пастушья сумка" - покупатель 3 по договору поставки и исполнитель 3 по договору услуг.

ООО "Василек" купил товары у ООО "Ромашка" .

ООО "Тысячелистник" купил товары у ООО "Ромашка".

ООО "Пастушья сумка" купил товары у ООО "Ромашка".

Заявку на услуги ООО "Ромашка" подал только, скажем в ООО "Василек".

"ВАсилек" услуги оказал.

Предельный размер вознаграждения в 5% от какой суммы васильку должен рассчитываться по договору оказания услуг ?

От товарооборота Василька+Тысячелистника+Пастушьей сумки? Или только от товарооборота по Васильку?

Выплаты же по договору возмездного оказания услуг не должны превышать 5% с учетом закона о торговле.

При чем тут акты- основания.

Статью из закона о торговле я и сама прочитала.

Вот покупатели (они же исполнители) говорят нам, что мы должны им 5% от общего товарооборота по всем трем заплатить.

А мы думаем, что это нарушением будет и боимся штраф в 5 млн. от ФАС получить.

Вы указываете, что

В одном договоре услуг между теми же лицами: со стороны заказчика — одно юридическое лицо. Со стороны исполнителя (исполнителей) — несколько юридических лиц.

Елена

А каким образом подтверждается исполнение услуг? Теоретически можно предположить существование только одного договора оказания услуг, но логичнее было заклчение такого договора с каждым, это просто удобнее.

А в Вашем случае каким образом учитывать  услуги — должно быть предусмотрено договором

Есть ООО «Ромашка» — поставщик по договору поставки и заказчик по договору услуг. Есть ООО «Василёк» — покупатель1 по договору поставки и исполнитель 1 по договору услуг. Есть ООО «Тысячелистник» — покупатель 2 по договору поставки и исполнитель 2 по договору услуг. Есть ООО «Пастушья сумка» — покупатель 3 по договору поставки и исполнитель 3 по договору услуг. ООО «Василек» купил товары у ООО «Ромашка». ООО «Тысячелистник» купил товары у ООО «Ромашка». ООО «Пастушья сумка» купил товары у ООО «Ромашка». Заявку на услуги ООО «Ромашка» подал только, скажем в ООО «Василек». «ВАсилек» услуги оказал. Предельный размер вознаграждения в 5% от какой суммы васильку должен рассчитываться по договору оказания услуг? От товарооборота Василька+Тысячелистника+Пастушьей сумки? Или только от товарооборота по Васильку?

Елена

Я понял, как Вы работаете, но не понял с какой целью один договор оказания услуг с тремя самостоятельными исполнителями.

ГК РФ Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Товарооборот считается по факту отгрузки, а вознаграждение выплачивается по факту оказания услуг, что должно  подтверждаться актами.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Да только статья не раскрывает порядок выплаты вознаграждения при множественности лиц на стороне покупателя (исполнителя ).

Елена

на мой взгляд, Вы правильно опасаетесь ответственности по ФАС. конкретно практики или разъяснений по похожим ситуациям я не нашел.

поэтому как вариант Вы можете поступить следующим образом согласовав действия с контрагентами: выплатить как считаете верным ( в процентном соотношении от поставок конкретному покупателю), а один из них пусть обратится в суд и требует от общей стоимости закупленного товара 3-мя фирмами.

в результате будет решение, которым и будете руководствоваться. думается — дешевли выйдет, чем на штраф попасть.