Как рассчитать пеню за обучение в ВУЗе

Здравствуйте! Оплату за обучения в ВУЗе просрочила- сроки поменялись, надо было заплатит до 01 сентября а же 16 ноября, просрочка 77 день. Как рассчитать пеню и сколько всего платить, если указано что начисляется пеня в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования до 01 апреля соответствующего учебного года за каждый день просрочки? Помогите пожалуйста.

, Людмила, г. Морозовск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

начисляется пеня в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования до 01 апреля соответствующего учебного года за каждый день просрочки? Помогите пожалуйста.

Людмила

ставка рефинансирования ЦБ по состоянию на 16.11.2017 года составляет 8,25 % годовых http://www.consultant.ru/docum...

пеня=платеж за обучение*8,25/300*77

Людмила
Клиент, г. Морозовск

Мой долг по обучению 22050 с этой суммы какая меня за день

Пеня в день =22050*8,75/300=6,06375 =6 рублей 6 копеек

Всего за 77 дней 6,06*77=466 рублей 62 копейки

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Ежегодная плата за обучение какая? 22050 рублей?

Людмила
Клиент, г. Морозовск

за первый семестр

Пеня в день =22050*8,75/300=6,06375 =6 рублей 6 копеек Всего за 77 дней 6,06*77=466 рублей 62 копейки

Каргапольцев Евгений

Что-то у меня совсем другие цифры выходят, коллега. Перепроверю...

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Людмила здравствуйте! Соглашусь с формулой расчета. Единственное утолчнение:

До 18 сентября ставка равнялась 9%;

с 18 сентября — 8,5 %,

с 30 октября — 8,25 %

Поэтому период просрочки — 77 дней делите на периоды с 1 сентября по 16 сентября, с 16 сентября по 30 октября и с 30 октября по день оплаты.

Полученное кличество дней в каждом периоде умножаете на действующую в этот прериод ставку рефинансирования разделив на 300.

Да и конечно умножаете на сумму за обучение.