Отказ от франшизы и возврат предоплаты

Добрый день! Месяц назад я потерял работу. Порывшись в интернете наткнулся на заманчивое предложение о франчайзинге по интернет-магазинам автозапчастей. Связавшись с франчайзером и почитав отзывы партнеров с других городов, решился на сотрудничество. Собрал сумму. Заключили два договора. Первый - по организации бизнеса полного цикла. а второй - по продвижению, обслуживанию и обеспечению заявками интернет-магазина. Внес предоплату по первому договору 50% на карту сбербанка в платеже указал "оплата по договору № договора дата". Открыл ИП. В процессе общения с франчайзером. все больше стал сомневаться в целесообразности наших отношений и потраченных средствах.

Нашел 5 партнеров в своем городе, которые уже работают от 3 до 9 месяцев. Пообщавшись с ними, был разочарован. 4 из 5 недовольны этой франшизой. А один собирается подавать на франчайзера в суд Так как мирно решить вопрос они не могут.

Сейчас по договору, я должен оплатить вторую часть. Но желания этого делать у меня нет. Более того я хочу отказаться от сотрудничества и вернуть свои деньги. Франчайзер прислал подписать акт выполненых работ по первому договору. Я его не подписываю. Подскажите. пожалуйста, как мне расторгнуть договор? И есть ли возможность вернуть деньги? Перед заключением договора, я задавал вопрос о возврате денежных средств. если я захочу отказаться. Франчайзер сказал, что вернет их. когда найдет кому продать сайты, сделанные для меня. Но. Сайты не были сделаны специально для меня. они все под копирку, и более того. все управление ими у франчайзера. Я не верю, что он вернет деньги, если будет другой покупатель. Он просто сделает сайт клон.

Как быть. подскажите. пожалуйста.

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
Уточнение от клиента

Договоры по франшизе

, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по гк у вас 2 договора на оказание услуг а не франчайзинга

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.
Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

при этом договор франчайзинга предусматривает гос регистрацию в роспатенте

а этого у вас тоже не было

у вас же везде комплекс услуг

тут можно отказать от услуг по ст 782 гк — оплатив им только расходы

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

ну и поставить вопрос о качестве этих услуг в рамках гк

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

то есть в суде можно требовать как уменьшение цены за работы так в общем то и возврат средств если не качественно были оказаны все услуги но это надо будет вам доказывать и подтверждать

Кроме того, так как вы заключали договора как физическое лицо. а не как ИП, то на данные отношения распространяются номы Закона о защите прав потребителей, где также предусмотрено одностороннее расторжение договора оказания услуг (ст. 32 Закона о защите прав прав потребителей).

Салмин Владимир

сильно сомневаюсь

реклама думаю не будет признана личными нуждами — как и остальное содержание договоров

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Обращения в суд по месту жительства кого? Истца или ответчика?

Роман

раз вы уже ип а они- ооо- суд арбитражный

по общему правилу по месту нахождения ответчика — то есть того ооо

если договором иное не предусмотрено у вас

Т.е. я могу электронно отправить претензию или все равно надо отправлять ее ценным письмом?

Роман

отправить электронно и обязательно потом заказным по почте к ним с описью

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Кроме того, так как вы заключали договора как физическое лицо. а не как ИП, то на данные отношения распространяются номы Закона о защите прав потребителей, где также предусмотрено одностороннее расторжение договора оказания услуг (ст. 32 Закона о защите прав прав потребителей).

То есть вы можете направить заказчику письменное заявление (ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений) о расторжении договора и требование о возврате ранее уплаченной суммы. Заказчик будет обязан вам вернуть деньги в течение 10 дней.

Пункты договора, запрещающие одностороннее расторжение, недействительны, так как противоречат законодательству.

Но это возможно, если вы не подпишите акт приёмки-сдачи услуг, конечно.

При этом исполнитель сможет удержать фактически понесённые расходы, но только в том случае, если сможет их документально подтвердить, что вряд ли в данной ситуации возможно.

Поэтому в случае отказа вы можете обращаться в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивать выплаченную сумму, неустойку (0,5% в день), компенсацию морального вреда, штраф. Шансы на удовлетворение иска хорошие.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

В нашем договоре есть пункт 8.3 о признание юр. силы электронных документов и писем. Т.е. я могу электронно отправить претензию или все равно надо отправлять ее ценным письмом?

Акт я не подписывал и не хочу его подписывать.

Так же есть пункт 7.2 В случае досрочного расторжения договора стороны производят взаиморасчеты за фактически оказанные на момент расторжения договора услуги.

Обращения в суд по месту жительства кого? Истца или ответчика?

В нашем договоре есть пункт 8.3 о признание юр. силы электронных документов и писем. Т.е. я могу электронно отправить претензию или все равно надо отправлять ее ценным письмом? Акт я не подписывал и не хочу его подписывать. Так же есть пункт 7.2 В случае досрочного расторжения договора стороны производят взаиморасчеты за фактически оказанные на момент расторжения договора услуги. Обращения в суд по месту жительства кого? Истца или ответчика?

Роман

Можете в электронном виде, но лучше всё равно продублировать почтой. Иск при этом можно подать. не дожидаясь получения письма почтой.

По пункту 7.2. — вам нужно в иске указывать, что услуга фактически не была оказана и вами принята, поэтому никаких взаиморасчётов не было. Этот вопрос вообще не должен разбираться в суде, это неважно.

Можете либо по своему месту жительства, либо по месту нахождения (юрадресу) ответчика -  на ваш выбор. И госпошлина при этом не нужна, только обязательно нужно указать, что это иск о защите прав потребителя

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Передача Вам комплекса имущественных прав не состоялась, поскольку у передающего лица не зарегистрирован товарный знак и соответственно передать его Вам в установленном порядке он не может. Также и регистрация передачи комплекса исключительных прав также невозможна в силу отсутствия самого зарегистрированного права.

Из этого прямо вытекает тот факт, что несмотря на название и видимое сходство с договором коммерческой концессии данный договор представляет собой обычный договор на оказание услуг. Это означает, что как и указывают коллеги, расторгнуть его можно в любой момент. При этом единственная Ваша обязанность будет — возместить фактически понесенные второй стороной расходы на оказание данных услуг.

Я бы рекомендовал это все расписать в письме исполнителю, и предложить ему прекратить договор добровольно. Также можно указать, что в случае отказа далеко не факт, что уплаченные 50% взноса полностью останутся у него, а в случае решения суда в Вашу пользу ему придется еще и возмещать судебные расходы, которые могут быть немаленькими.

Я полагаю, что если контрагент разумный, то он пойдет на добровольное расторжение договора по соглашению сторон. Если же компромисса добиться не удастся, придется обращаться в суд. Естественно платить вторую часть вноса не следует.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Товарный знак зарегистрирован и пробивается он на https://onlinepatent.ru

Вот только регистрации в его передачи не было.

С одним из партнеров договориться о прекращении отношений они не смогли. Полагаю, что со мной будет так же. Ждать. когда они продадут, якобы мои интернет-магазины. чтоб вернуть мне денежные средства, можно всю жизнь.

Роман

Безусловно. Но в любом случае Вам придется сначала обратиться с предложением о прекращении действия договора по соглашению сторон, обосновывая это отсутствием регистрации передачи исключительных прав в Роспатенте, что автоматически низводит Ваш договор в обычную сделку по предоставлению услуги. Если Вы не будете требовать возврата уже уплаченных денег дело закончится быстро. Я бы не рекомендовал зацикливаться на их возврате, это возможно позволит решить вопрос быстро, без длительной и недешево стоящей судебной процедуры, которая может закончиться тем, что суд признает, что услуг оказано ровно на те самые 50%.

С точки зрения практичности я бы предложил действовать именно так. Но конечно можно попробовать и просудиться. Однако учтите, что на эту процедуру придется заложить бюджет на уровне 100 т.р.