Имею ли я право подать на алименты, если у меня есть долг по коммунальным платежам?

Мой сын не получает алименты, и я имею долг по коммунальным платежам, имею ли я право подать на алименты?

, Надежда Партнер, г. Москва
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Конечно вы имеете право на то, чтобы подать на алименты. Это предусмотрено ст. 80 Семейного кодекса РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы имеете не только право, но и обязанность на взыскание алиментов с отца ребенка. Это право никак не зависит от имеющейся задолженности по оплате услуг ЖКУ. Более того, отец ребенка помимо алиментов обязан оплачивать 1/2 от стоимости услуг ЖКХ, потребленных ребенком.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа — взыскать алименты в процентах к заработку отца ребенка. если заработок носит сезонный, нестабильный характер — подается исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

я имею долг по коммунальным платежам

Надежда

Это не имеет значения.

Надежда, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!